-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 мая 2022, 10:47

В Барнауле жители совместно с депутатами контролируют ремонт дворов по нацпроекту «Жилье и городская среда»

Благоустройство

20 мая заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Пашковский совместно с депутатом Барнаульской городской Думы, куратором проекта в Ленинском районе Иваном Огневым, первым заместителем главы администрации Ленинского района Евгением Авраменко, специалистами городской и районной администраций посетили дворовую территорию, на которой ведутся ремонтные работы, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Одним из объектов стал двор по ул. Веры Кащеевой,16, где недавно приступили к работе по замене асфальтового покрытия. В ходе проверки Сергей Пашковский отметил, что темпы работ по благоустройству дворов в этом году значительно опережают предыдущий период.

«В этом году погодные условия позволили подрядной организации приступить к выполнению ремонтных работ, уже с 22 апреля. В настоящее время в работе находятся 21 объектов, на 13 из которых уложен асфальт. Работают пять бригад. Важно заметить, что на данном дворе уже приступили к монтажу новой детской площадки. По контракту ремонт всех территорий должен быть осуществлён до 30 ноября. Однако при сохранении в дальнейшем благоприятной погоды мы рассчитываем завершить работу по благоустройству дворов раньше этого срока», - сказал он.

Сметная стоимость работ на данном объекте составляет почти 5,9 млн. рублей, в том числе софинансирование собственников 740,8тыс. рублей.

По словам председателя совета дома Анны Галактионовой, жители дома не пожалели, что стали участниками программы благоустройства:

«Проект работ обсуждался с жильцами, они его поддержали. По инициативе и при софинансировании жителей оборудуют новый большой детский игровой комплекс, также будет смонтировано освещение и установлены скамейки и урны. Работы по укладке асфальтового покрытия, ремонту дворового проезда, устройству тротуаров и парковки уже завершены. Работы по благоустройству двора идут очень быстро», - рассказала она.

Участвующий в выездной проверке Иван Огнев добавил, что депутатский корпус выступает активным участником в реализации нацпроекта. «При ремонте дворовых территорий в первую очередь важно знать мнение жителей. Иногда проекты работ по благоустройству дворов уже в процессе их осуществления подвергаются корректировке с учетом мнения жильцов. Мы со своей стороны помогаем поддерживать связь между жителями, подрядчиком и городской администрацией», - подчеркнул он. 

Иван Огнев также отметил, что сразу после укладки асфальта монтируется детская площадка: "В прошлые годы этот этап приходился на осень. Замечательно, что в период летних каникул детворе будет, где провести время с пользой. И не только малышам, но и подросткам, поскольку на площадке будут установлены еще и баскетбольные кольца".

Руководитель подрядной организации ООО «Патай» Андрей Багдасарян сообщил, что планируют завершить работы раньше, установленных муниципальным контрактом сроков. «В наших планах к концу августа завершить укладку асфальтового покрытия во всех дворах. Дальше останутся работы за субподрядчиками, которые будут выполнять монтаж ограждений и освещения, там, где проектами предусмотрены эти виды работ. Детские игровых комплексы в этом году монтируются намного раньше, чем всегда», - прокомментировал он.

По словам Евгения Авраменко, в Ленинском районе в 2022 году будет благоустроено 18 дворовых территорий с установкой детских игровых комплексов. На эти цели будет затрачено порядка 80 млн. рублей. "Двор на ул. Кащеевой, 16 – проходной, поэтому удобную дорогу получили все жители микрорайона, - рассказал он. – Кроме асфальтирования во дворе смонтирован новый бордюрный камень, пешеходные тротуары, освещение подъездов. В самое ближайшее время будут установлены лавочки и урны. В текущем году жители района не менее активно участвую в формировании заявок на благоустройство: проводят общие собрания, формируют проекты и направляют в общественную комиссию администрации Барнаула для рассмотрения. Мы намерены не снижать темпы участия района в нацпроекте".

Напомним, что в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в текущем году ремонтными работами будет охвачено 65 дворов. Общая стоимость работ составляет 241,5 млн руб. В ходе проведения работ рабочие заасфальтируют дворовые проезды, приведут в порядок площадки перед подъездами, смонтируют освещение, установят новые урны и скамьи. Помимо этого обязательного перечня работ, при финансовом участии собственников обустроят 35 парковочных карманов и 8 контейнерных площадок, в 52 дворах появится новое игровое и спортивное оборудование.

Фото Михаил Полубедов, сайт газеты, "Вечерний Барнаул".