-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 ноября 2022, 12:50

В Барнауле снижается аварийность на автомобильных дорогах, в том числе и с участием общественного транспорта

Безопасность Транспорт

Под председательством заместителя главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антона Шеломенцева прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Барнауле.

В нем приняли участие специалисты комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, представители ГИБДД, Южно-Сибирского Межрегионального управления государственного автодорожного надзора, муниципальных предприятий: «Барнаулгорсвет» «Автодорстрой», «Горэлектротранс», депутаты Барнаульской городской думы и перевозчики.

Начальник ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу Олег Каркошкин представил данные о состоянии аварийности на территории города за прошедший период 2022 года:

– По сравнению с аналогичным периодом 2021 года в Барнауле число дорожно-транспортных происшествий сократилось более чем на 16%. При этом в них пострадало меньше людей почти на 18%. Однако возросла тяжесть последствий ДТП.

Отмечается положительная динамика по сокращению основных видов дорожно-транспортных происшествий:

Так, в 2022 году зафиксировано на 13,6% случаев меньше наезда на пешеходов, на 20% сократилось количество ДТП на пешеходных переходах. При этом в них меньше пострадало и погибло человек, чем годом ранее. Столкновений транспортных средств также стало меньше на 17%. Число травмированных в авариях уменьшилось, но, к сожалению, увеличилось число случаев с летальным исходом.

На 26% снизилось количество зарегистрированных ДТП с участием детей-пешеходов и на 23,8% – количество пострадавших в них детей. Также сократилось количество ДТП по вине водителей и число происшествий из-за нарушений правил дорожного движения пешеходами.

По словам Олега Каркошкина, на стабилизацию обстановки с аварийностью влияют рейдовые, профилактические и просветительские мероприятия, пропаганда безопасности дорожного движения. В своем докладе он рассказал, как именно организована эта работа.

Отдельно на заседании рассмотрели вопрос о состоянии аварийности с участием пассажироперевозящих предприятий. Были заслушаны представители транспортных компаний. Они доложили о том, какие меры принимаются для предотвращения правонарушений со стороны водителей.

Статистика текущего года показывает, что количество аварий с участием автобусных маршрутов сократилось на 20%, на 12% уменьшилось число пострадавших в них пассажиров. Снизился и процент происшествий по вине водителей общественного транспорта. Однако зафиксирован рост аварий с участием электротранспорта, но большинство случаев произошло по вине сторонних лиц.

При этом положительная динамика сохраняется ежегодно. Согласно представленному анализу аварийности на пассажироперевозящем транспорте, число таких ДТП сократилось с 212 случаев – в 2018 году до 71 – в 2021 году.

Также на комиссии рассмотрели наиболее резонансные случаи, произошедшие с участием общественного транспорта. В частности, Олег Каркошкин сообщил, что в настоящее время ведется разбирательство с водителем, допустившим проезд на красный сигнал светофора и выезд на пешеходный переход по проезду Северному Власихинскому.

Председатель комитета Барнаульской думы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Сергей Струченко обратился к ГИБДД с предложением организовать на данном участке работу экипажей. По данному вопросу принято положительное решение.

О том, какие меры принимаются для выполнения требований по содержанию улично-дорожной сети в части обеспечения безопасного движения и, в первую очередь, на прилегающих территориях к учебным заведениям, рассказал начальник отдела дорожного движения профильного комитета Никита Уваров:

– Существенно увеличилась площадь нанесенной дорожной разметки, выполнены работы по дополнительному освещению пешеходных переходов, обновлению знаков и установке новых, устройству искусственных дорожных неровностей и дорожных ограждений.

Как отметил Олег Каркошкин, в текущем году очевидны позитивные изменения по обеспечению безопасности дорожного движения в части нанесения необходимой разметки, установки знаков и других мероприятий, что также положительно отражается на транспортной ситуации в городе. Однако с наступлением зимы, по его словам, важно поддерживать в нормативном состоянии дорожную сеть в части уборки снега.

О том, как планируется содержать дороги в зимний период, рассказал руководитель МБУ «Автодорстрой» г.Барнаула Андрей Курышин.

Антон Шеломенцев подчеркнул, что вопрос безопасности дорожного движения и создание для этого необходимых условий остается на особом контроле в администрации. На выполнение соответствующих требований и реализацию утвержденного комплекса мер в бюджете города ежегодно увеличивается соответствующая статья расходов. В том числе на нанесение дорожной разметки было выделено почти на 10 млн рублей больше, увеличилась сумма на регулирование скоростного режима транспорта: устройство светофоров и искусственных дорожных неровностей. Кроме того, дополнительно выделено 100 млн рублей на содержание улиц в зимний период. Учтены и другие мероприятия, способствующие созданию безопасного дорожно-транспортного движения.

Постоянный член комиссии, председатель комитета Барнаульской Думы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Сергей Струченко отметил: 

«В план работы на текущий год включено достаточно большое количество мероприятий, исполнение которых требует выполнения как большого объема работ, так и значительного бюджетного финансирования. Несмотря на это, все поставленные задачи находят свое отражение в практическом исполнении, принимаются действительно эффективные решения, благодаря которым город становится более безопасным и комфортным для его жителей».

В целях сокращения аварийности на территории Барнаула на комиссии был рассмотрен и ряд других вопросов, которые влияют на дорожную ситуацию в городе.