-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 марта 2019, 15:18

В Барнауле проверили состояние кровель и дворов

ЖКХ

 Сегодня, 13 марта, заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Александр Алексеенко провел объезд городских дворов. Цель – проверить состояние крыш, проездов.

Александр Алексеенко: 

«Значительная разница дневной и ночной температур провоцирует образование сосулек и наледи. Очистка кровель механическим способом чревата опасностью повредить покрытие. Поэтому мы ведем работу с управляющими компаниями по внедрению современных технологий. Речь идет прежде всего о применении нагревательного кабеля. На сегодняшний день это самый безопасный и современный способ. Важно, что он избавляет от снега и льда не только кровлю, но и желоба и водостоки. Решение о применении нагревательного кабеля могут принять жильцы на общедомовом собрании».

Руководитель управляющей компании «Смарт» Григорий Бойко выразил готовность обсудить с жителями обслуживаемых домов возможность применения новой технологии: 

«Надо просчитать всю экономику. Не придется нанимать бригаду, транспорт для вывоза снега, вышку. Кровля останется целой. Если жильцы решат, что этот способ для них более выгоден, будем внедрять».

Вторая проблема дворов в этот период – ледяная колея на проездах. На необходимость ее устранения также было указано представителям управляющих компаний. Это и безопасность жителей, и возможность беспрепятственного проезда машин скорой помощи, мусоровозов, другой техники.

Проверки состояния дворов проводятся еженедельно. Нынешней зимой выявлено около тысячи нарушений, половина которых были сразу устранены. 250 материалов были направлены в Государственную инспекцию Алтайского края для принятия мер административного воздействия. Комитетом жилищно-коммунального хозяйства составлено 57 протоколов об административных нарушениях, касающихся ненадлежащего состояния внутридворовой территории.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна