-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 апреля 2019, 15:46

В Барнауле провели мастер-класс, приуроченный к Пасхе

В субботу, 20 марта, в ТОС Привокзального микрорайона состоялся мастер-класс по традиционной росписи пасхальных яиц в технике «писанки», а также по изготовлению сувенира «курочка» из текстиля. Мероприятие проходило в рамках проекта «Магия искусства» по гранту Президента РФ на развитие гражданского общества и было приурочено к приближающемуся празднику Пасхи.В нём приняло участие 10 человек. 

«Роспись писанок - работа сложная и кропотливая, требующая внимания и сосредоточенности. Однако все наши участницы справились с задачей. Яркие красочные пасхальные сувениры радовали глаз. Оригинальным оформлением подарочного изделия стали также сделанные своими руками текстильные куклы - «курочки». Приближается Пасха и писанки, изготовленные рукодельницами в творческой мастерской Территориального общественного самоуправления Привокзального микрорайона, станут прекрасным подарком родным и близким», - отмечает новый председатель ТОС Альбина Богочанова. 

Справка: писанка  - один из древних способов окрашивания пасхальных яиц. Для работы используется горячий воск, пищевые красители, а вместо кисточки - деревянная палочка с металлической леечкой для воска. Мастерица наносит орнамент воском по сырому яйцу с послойным окрашиванием его в различные цвета. Традиционно писанки дарили в праздничные дни с пожеланием здоровья, добра и благополучия.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна