-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 октября 2021, 14:11

В Барнауле проведут учения в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне

Безопасность

В среду, 6 октября, в Барнауле состоится штабная тренировка по гражданской обороне по теме «Организация и ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации».

Как пояснили в Управлении по делам ГОЧС г.Барнаула, среди главных учебных целей тренировки - совершенствование практических навыков руководителей гражданской обороны и органов, осуществляющих управление гражданской обороной, в принятии решений по защите населения в условиях быстроизменяющейся обстановки с учетом современных угроз и опасностей. Также это проверка готовности и работоспособности системы управления гражданской обороной, систем оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах в условиях обстановки, наиболее приближенной к прогнозируемой, отработка слаженности действий сил гражданской обороны при выполнении мероприятий по гражданской обороне и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Тренировку планируется провести в два этапа. С 6.00 до 10.40 состоится «Введение в действие Плана гражданской обороны и защиты населения», с 10.40 до 18.00 отработают ведение гражданской обороны в условиях военных конфликтов.

В рамках отработки практических действий будут приведены в готовность защитные сооружения, проведена специальная обработка техники, развернуты пункты выдачи средств индивидуальной защиты, питания и вещевого снабжения.