-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 января 2020, 08:24

В Барнауле простились с ветераном ВОВ Захаром Масленниковым

На 96-м году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, активист Центрального района Барнаула Захар Масленников.

Захар Петрович родился 28 апреля 1924 года в селе Чернопятово Павловского района Алтайского края. Он ушел на фронт в 18 лет: в августе 1942 года его призвали в ряды Советской Армии. В Красноярске он окончил полковую школу младших командиров, получил звание младшего сержанта. После окончания был направлен на 1-й Белорусский фронт в минометный батальон 2-й танковой армии наводчиком 130-мм миномёта.

Первый бой Захар Петрович принял на правом берегу Днепра в районе города Смоленска. Участвовал в освобождении Белоруссии, Польши. Рассказывал: в войну был уверен, что вернется живым. Так и вышло: Захар Петрович не получил ни одного серьезного ранения, лишь во время боя в Польше его слегка зацепило осколком снаряда.

Победу ветеран встретил в Берлине: бригада, в которой он служил, вошла в город 27 апреля. Минометный расчет Захара Петровича поддерживал огнем пехоту, бравшую штурмом Рейхстаг. Ветеран был одним из тех, кто присутствовал при легендарном водружении советского знамени над Рейхстагом. Это стало самым ярким воспоминанием о военных годах.

Захар Петрович был награжден орденами Красной Звезды, Славы 3-й степени, Отечественной войны 1-й степени, многочисленными медалями, среди которых медаль «За боевые заслуги».

После победы Захар Петрович еще два года прослужил в Германии. Потом вернулся в родной Алтайский край. Работал на стройке, в пожарной охране, на ТЭЦ. В течение многих лет он трудился в составе комитета ветеранов рабочего поселка Южный, где занимал должность заместителя председателя.

Захар Масленников был одним из тех, кто считал: очень важно донести до поколения молодежи истории о войне, чтобы этот ужас больше никогда не повторился. Он был частым гостем в школах №63, 76, гимназии №5: проводил уроки мужества и патриотические встречи.

Администрация Центрального района и комитет ветеранов войны и военной службы Центрального района выражают искренние соболезнования близким Захара Петровича.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна