-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 сентября 2022, 16:23

В Барнауле продолжается подготовка к содержанию улично-дорожной сети города в зимний период

Дорожное хозяйство
Рабочее совещание по подготовке к содержанию улично-дорожной сети в зимний период 2022-2023 годов провел заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев. В нем приняли участие представители районных администраций, МБУ «Автодорстрой» г.Барнаула, МБУ «Благоустройство и озеленение» г.Барнаула и комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города.

На совещании обсудили процесс подготовки городских служб к работе в зимний период по очистке транспортных артерий и общественных территорий от снега и наледи.

Заместитель руководителя по производству МБУ «Автодорстрой» Виктор Райко рассказал, что на содержании предприятия находится 7,8 млн кв.м. дорожной сети. При этом объем выполняемых работ из года в год увеличивается в связи с проведением ремонта действующих и строительством новых дорог.
«Готовность технического парка организации, насчитывающего 248 единиц спецтехники, на сегодняшний день составляет 86%. Терминалами ГЛОНАСС оборудованы 236 машин», - добавил Виктор Райко.
Руководитель МБУ «Благоустройство и озеленение» Сергей Бовкун доложил, что для содержания в надлежащем состоянии парков, скверов и площадей Барнаула в 2021-2022 годах приобретено 12 единиц техники, в том числе 5 автосамосвалов, 2 трактора с навесным оборудованием. Общая сумма расходов бюджета города на приобретение новой техники составила 42,6 млн рублей.
«В настоящее время работы по подготовке техники к зимнему периоду завершены на 81%. Мы разработали маршруты и алгоритм проведения работ по уборке территории от снега. Вся специализированная техника оборудована системой ГЛОНАСС», - отметил он.

Представители районных администраций рассказали о подготовке к уборке от снега на закрепленных улицах, межквартальных проездах, тротуарах, а также очистке остановочных павильонов.

Первый заместитель главы администрации Октябрьского района по жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Мещеряков сообщил, что всего на территории района находится 26 внутриквартальных проездов к социально-значимым объектам. Для содержания уличной сети технический парк ДЭУ Октябрьского района насчитывает 38 единиц зимней снегоуборочной техники.

До конца 2022 года уборку улиц на территории района в рамках муниципального контракта будет осуществлять ООО «Каскадстрой».

«Контракт по уборке снега на 2023 год в настоящее время находится на проверке в комитет муниципального заказа города Барнаула. Сумма контракта составляет 1 331 тыс. рублей. В рамках контракта подрядная организация будет проводить работы по очистке проездов от снега с вывозом и посыпкой песком», - пояснил Сергей Мещеряков.

О подготовке к содержанию дорог в зимний период на территории Центрального района рассказал первый заместитель главы администрации Центрального района по жилищно-коммунальному хозяйству Петр Воронков.

«На территории Центрального района города Барнаула находится 45 межквартальных и внутриквартальных проездов общей площадью 57 718,4 кв.м., которые подлежат очистке в зимний период. Электронный аукцион на выполнение работ по уборке данных проездов опубликован 27.09.2022 на сумму 1 900,0 тыс.рублей. Муниципальный контракт будет включать в себя такие работы, как уборка снега и наледи, посыпка песком, вывоз снега и льда» - сообщил он.

Также о подготовке к содержанию объектов улично-дорожной сети проинформировали первый заместитель главы администрации Индустриального района Денис Летягин, первый заместитель главы администрации Ленинского района по жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Авраменко и первый заместитель главы администрации Железнодорожного района Лев Ночевной. Во всех администрациях районов подготовка к зимнему содержанию закрепленных территорий находится на постоянном контроле.

Антон Шеломенцев уделил особое внимание вопросу содержания дорог и тротуаров на улицах, где увеличилась нагрузка в связи с перекрытием путепровода на проспекте Ленина. Для сохранения уровня пропускной способности указанных улиц и обеспечения проезда спецтехники, осуществляющей уборку снега, прорабатывается вопрос ограничения парковки и стоянки транспортных средств. Также тщательно разрабатывается схема и график движения специализированной техники при очистке путей объезда путепровода.