-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 января 2022, 14:50

В Барнауле идет строительство Крещенского городка

Общество
В Барнауле идет подготовка к христианскому празднику Крещение господне. По традиции основные мероприятия пройдут в Крещенском городке, который возводится на р.Оби в районе Речного вокзала. Здесь уже приступили к устройству  места освящения воды и строительству снежной часовни.

 Сегодня, 15 января, глава города Вячеслав Франк побывал на месте проведения работ. Вместе с ним площадку строительства посетили первый заместитель главы администрации города Анатолий Воронков, начальник УМВД России по г.Барнаулу Александр Майдоров и заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту связи Иван Гармат.

Вячеслав Франк  напомнил, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой и действующими ограничениями, как и в прошлом году, при устройстве Крещенского городка на реке Обь купель организована не будет. "Здесь пройдет обряд освящения воды. Самое главное - это вопросы безопасности наших граждан, им мы уделяем особое внимание. 19 января на Речном вокзале будет организован пост полиции, будут  дежурить сотрудники полиции, спасатели, представители "Народной дружны Барнаула", - отметил глава города. 

Он также напомнил, что специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды в р.Оби и оз.Пионерского в п.Борзовая Заимка на соответствие санитарным нормам. В ближайшее время будут получены результаты анализа. Центром ГИМС МЧС России по Алтайскому краю проведены замеры толщины льда на р.Оби в районе Речного вокзала. Она составляет почти 50 см, поэтому определено максимально допустимое количество человек, одновременно находящихся на льду – 50 человек.

Также на месте возведения  Крещенского города будет проведена очистка территории от снега, выравнивание площадки и выполнение работ по художественному оформлению снежной часовни. После проведения мероприятия все ледяные конструкции: часовня, крест, тумбы под библию будут разобраны и вывезены. На эти цели предусмотрено 481,4 тыс. рублей. Работы выполняются МБУ «Автодорстрой» г.Барнаула в рамках муниципального контракта. 

Полная готовность Крещенского городка к проведению праздничных мероприятий - 18.01.2022. Демонтаж Крещенского городка на р.Оби в районе Речного вокзала будет осуществлен 20.01.2022.

Фото Михаила Полубедова, сайт газеты "Вечерний Барнаул".