-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 сентября 2020, 14:29

В Барнауле ожидаются дожди, ветер и похолодание

Безопасность

По информации синоптиков, в Алтайском крае в конце дня 3 сентября и сутки 4 сентября в отдельных районах ожидаются дожди, грозы, град, по югу и востоку сильные дожди, местами порывы ветра до 20-22 м/с. Похолодание.

В Барнауле в этот период также прогнозируют дожди, усиление ветра до 17 м/с, понижение среднесуточных температур воздуха.

Сотрудники МЧС России напоминают о необходимости соблюдения правил безопасного поведения в условиях ухудшения погоды.

При граде по возможности не выходите на улицу. Находясь в помещении, держитесь дальше от окон. Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие (капитальное строение). Не укрывайтесь под деревьями, т.к. велик риск попадания в них молнии. Если вы перемещаетесь в автомобиле – припаркуйтесь на обочине, держитесь дальше от окон.

При сильном ветре переждите непогоду в капитальном строении. Находясь на улице, обходите рекламные щиты и шаткие конструкции, не укрывайтесь под деревьями. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Управляя автотранспортом в неблагоприятных погодных условиях, соблюдайте скоростной режим и достаточную дистанцию от других участников движения. 

При грозе, управляя автотранспортным средством, постарайтесь припарковаться. Грозы с ливнем резко ухудшают видимость на дороге, ухудшается сцепление с дорожным полотном, вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП. Во время грозы нельзя находиться у водоемов, купаться, рыбачить.

Кроме того, в период с 4 по 7 сентября местами в западных районах сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости). Высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными и степными пожарами и перехода огня на населённые пункты. Барнаульцам напоминают о важности соблюдения правил пожарной безопасности.