-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 мая 2019, 09:48

В Барнауле открылась выставка «Путешествие в волшебный мир игрушек»

Выставка работает в музее истории Ленинского района (ул.Монтажников, 14). Идея ее создания принадлежит барнаульской мастерице Надежде Быковой, которая не только предоставила сюда экспонаты из личной коллекции, но и дополнила их собственными работами. Собирали игрушки по друзьям, знакомым. Руководитель кружка «Искусница» Центра развития творчества детей и юношества Ленинского района Анастасия Черных также предоставила на выставку экспонаты, а также привела их в порядок требовавшие реставрации экземпляры.

Всего в экспозицию вошло 128 современных игрушек и тех, которые сегодня являются настоящими раритетами. Среди них: куклы, машинки, пирамидки, мягкие игрушки, неваляшки, всевозможные фигурки животных и сказочных героев, плюшевые медведи, собаки и зайцы, кукольная деревянная мебель.

Многие игрушки были созданы в советскую эпоху и с ними играли дети, родившиеся в СССР. Самые популярные из них – это, конечно, куклы. На выставке представлены советские и немецкие куклы, маленькие куклы – пупсики, бумажные куклы, наряды для которых, отражавшие советскую моду можно было найти в журналах «Работница» или «Крестьянка».

Первыми посетителями экспозиции стали учащиеся школы №113 им.С.Семенова, в стенах которой и расположен музей. Запланированы экскурсии воспитанников школы №126.

Выставка в сказочный мир детства, красок и хорошего настроения будет работать до середины июня.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна