-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 ноября 2019, 08:54

В Барнауле обсудили вопросы содействия развитию гражданского общества

Советы территориального общественного самоуправления района и некоммерческие организации района принимают активное участие в грантовых и конкурсных проектах федерального, краевого и общегородского значения. В 2019 году ТОС и НКО района признаны победителями по 32 заявкам на сумму 5, 2 млн.рублей. Общее количество заявок на участие в грантах по сравнению с 2018 годом увеличилось в 2 раза.

Наиболее значимыми достижениями года являются победы ТОС «Малаховский» и ТОС «Научный» в федеральных конкурсах на уровне Сибирского федерального округа и регионального этапа, реализация трех грантовых проектов в рамках краевого конкурса поддержки местных инициатив.

Общественниками организовано более 100 экологических акций по очистке территории района. При участии общественников в районе появились около 60 новых клумб, высажено более 800 деревьев и кустарников.

Одним из приоритетных направлений в работе общественников является экологическое просвещение жителей, которое активно ведется на площадках органов ТОС.

Активистами органов ТОС организованы курсы лекций и семинаров по обучению населения по вопросам «Благоустройства, ландшафтного дизайна и озеленения прилегающей территории». Всего проведено 10 занятий с охватом участников более 3 тысяч человек.

Ведется работа по взаимодействию с народной дружиной, национально-культурными объединениями и т.д. в рамках муниципальной программы «Совершенствование муниципального управления и развитие гражданского общества в городе Барнауле».

В числе первостепенных задач, которые ставит перед собой администрация района в работе с общественными организациями на 2020 год – организация мероприятия в рамках года Памяти и славы, празднования 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., 290 – летия со дня основания города Барнаула, расширение рамок социального партнерства и повышения активности граждан, привлечение институтов гражданского общества к участию в общественных делах, управлению территорией через организацию обучающих семинаров, правовых лекторием и иных форм.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна