-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 марта 2022, 13:10

В Барнауле на особом контроле остается уборка крыш домов от снега и наледи

ЖКХ

Сегодня, 10 марта, городской комитет ЖКХ проконтролировал работу коммунальщиков по уборке крыши дома от снега и наледи по адресу: ул.Чкалова, 40.

«Ежедневный контроль – это самая главная сейчас задача. Сотрудниками администраций всех пяти районов и комитетом ЖКХ города в ежедневном режиме проводятся рейды, по результатам которых в случаях ненадлежащей очистки кровель принимаются меры административного воздействия.
С начала зимы по многоквартирным домам города проведено 374 рейда на предмет выявления нарушений по результатам очистки от снега и наледи кровель. В ходе рейдов выявлено и устранено 2682 нарушения», - рассказал заместитель председателя - главный инженер комитета ЖКХ Виталий Ростов.

В УК и ТСЖ сформированы еженедельные графики работ по уборке кровель от снега и льда. О том, как проходит работа в данном направлении, рассказал главный инженер управляющей компании «Центральная» Владимир Синев:

«Сложная ситуация, непростые погодные условия. Еще на днях было тепло, теперь резко похолодало. Теперь мы боремся с наледью на крышах. В случае образования наледи, а также снежных навесов принимаем меры по ее удалению с кровель жилых домов, балконов и козырьков, выступающих элементов, ограждаем сигнальной лентой участки возможного схода льда и снега с крыш. По мере очистки крыш производится уборка придомовых территорий от снега и льда. Работа по очистке кровель проводится в ежедневном режиме, в том числе в выходные дни».

Напомним, что собственникам жилых домов в случае выявления фактов ненадлежащего выполнения обязанностей по уборке придомовой территории и крыш от снега и наледи необходимо обратиться, в первую очередь, в управляющую компанию. Если же управляющая компания бездействует, жители вправе обратиться в администрацию района, города, инспекцию строительного и жилищного надзора для принятия мер.

По вопросам уборки крыши дома можно обратиться в:
  • Комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула - 37-05-33, 37-05-29;
  • Индустриальный район - 47-51-83;
  • Железнодорожный район - 62-56-95;
  • Ленинский район - 54-44-49, 54-43-83;
  • Октябрьский район - 24-74-98;
  • Центральный район - 63-08-25.
Также можно воспользоваться Государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства, направить обращение в письменной форме по почте: 656043, г.Барнаул, пр-кт Ленина, 7 и ул.Гоголя, 48 или лично в Инспекцию строительного и жилищного надзора Алтайского края (пр-кт Ленина, 7) или администрацию Барнаула (ул.Гоголя, 48).