-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 сентября 2021, 08:00

Обеспечение мер пожарной безопасности в Барнауле - на особом контроле администрации

Безопасность

29 сентября первый заместитель главы администрации города Анатолий Воронков провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. В режиме видеоконференцсвязи вопросы по повестке обсудили руководители комитетов администрации Барнаула, управления по делам ГОЧС, подразделений ГУ МЧС по Алтайскому краю, главы районных администраций.

О текущей обстановке с пожарами на территории Барнаула доложил Владимир Драчев, начальник МКУ «Управление по делам ГОЧС г.Барнаула». По его словам, за 2021 год произошло 265 ландшафтных пожаров: это на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (443). Еще один положительный показатель – вполовину уменьшилась общая площадь лесных пожаров: с 1,41 гектара в прошлом году до 0,75 гектара – в нынешнем. Как подчеркнул Владимир Драчев, это говорит о своевременном реагировании пожарно-спасательных служб при возгораниях.

На сегодня установилась погода, способствующая спокойному прохождению пожароопасного периода. В пяти районах Барнаула завершена противопожарная опашка – это обустройство минерализованных полос, способных локализовать очаг возгорания.

Владимир Драчев предложил к выполнению мероприятия по подготовке к безопасному прохождению осеннего пожароопасного периода. В их числе – очистка территорий города от сухой растительности, контроль мест складирования ТБО; разъяснительная работа с населением по соблюдению правил пожарной безопасности.

Также на заседании КЧС обсудили корректировку паспорта территории города Барнаула и подготовку руководящего состава города в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. По этим вопросам информацию предоставил Александр Чуриков, заместитель начальника МКУ «Управление по делам ГОЧС г.Барнаула».

По итогам заседания Анатолий Воронков поручил провести все необходимые профилактические мероприятия, в том числе рейды по недопущению сжигания травы и мусора открытым способом, информирование барнаульцев о правильном использовании отопительных приборов и печей. Также ведомствам и главам районов было поручено организовать очистку подведомственных территорий от мусора, сухой травы с последующей утилизацией на полигон ТКО, провести работу с председателями садоводств по обеспечению всех мер пожарной безопасности.