-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 января 2020, 10:39

Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Иван Илларионович Белашко

14 января ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, ветеран МВД, полковник милиции в отставке Иван Илларионович Белашко. В ноябре 2019 года ему исполнилось 99 лет.

Родился Иван Илларионович 25 ноября 1920 года в селе Лениновка Березенского района Черниговской области. Вступил в ряды Красной Армии в 20-летнем возрасте. По окончании военно-политического училища ускоренного типа был направлен в войска прикрытия границы в Читинскую область. Комсоргом минометного полка участвовал в разгроме милитаристской Японии. Службу в Советской армии Иван Илларионович закончил в 1956 году, в 59-м пришел в милицию. На заслуженный отдых ушел в 1974 году с должности начальника отделения информационного центра УВД Алтайского края.

Награжден орденами Отечественной войны 2 степени и Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», юбилейными и ведомственными медалями. 

Находясь на пенсии, принимал участие в работе ветеранских организаций, проводил уроки мужества. Иван Илларионович Белашко внёс достойный вклад в нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения.

Администрация Октябрьского района выражает соболезнования родным и близким Ивана Илларионовича.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна