-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 мая 2022, 10:54

Спасатели Барнаула рассказали, почему опасно плавать в местах со знаками «Купаться запрещено»

Безопасность

Городское управление ГОЧС готовится к летнему сезону. 12 мая спасатели аварийно-спасательного формирования закончили замену знаков безопасности в местах, опасных для купания. 

Информационные щиты «Переход (переезд) по льду запрещен» заменили на 31 знак «Купаться запрещено». Вдобавок к прошлогодним местам, запрещенных для купания, в этом году установили еще 4 новых знака. Летом сотрудники администрации города, районов, полиции, спасательных служб будут постоянно объезжать 25 точек города с профилактическими рейдами (на некоторых водоемах в одном месте установлено несколько знаков).

Специалисты подчеркивают: запрет на купание в необорудованных местах – это не чья-то прихоть, скорее, способ предотвратить трагедию.

В ГОЧС рассказали, почему опасно плавать в водоеме там, где висит знак «Купаться запрещено». На  таких несанкционированных пляжах не только нет гигиенических норм (качество воды, песка), но и отсутствуют спасательные посты, а значит, в случае, если человек начнет тонуть, поранится, ему некому будет оказать квалифицированную и, что очень важно, своевременную помощь.

- Весной, когда идет большая вода, легко может измениться ландшафт дна. Где еще год назад можно было пройти по колено, может образоваться серьезный омут. На дне могут оказаться арматура, коряги, другие предметы, которые прежде заметало песком, а сейчас они от него освободились – таких опасных предметов после весны очень много, - отмечают спасатели.

В случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый телефон вызова экстренных оперативных служб - 112.