-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 апреля 2019, 15:55

Синоптики сообщают об ухудшении погодных условий в Алтайском крае и Барнауле

Безопасность

По данным Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в регионе сутки 27 и ночью 28 апреля ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, переходящего в снег, местами в южных и предгорных районах сильные осадки. В отдельных районах края возможны гололёдные явления, появление временного снежного покрова, усиление ветра местами до 15-20 метров в секунду, ночью 27 апреля по югу порывы до 23 метров в секунду. На дорогах гололедица. 

В Барнауле сутки 27 и ночью 28 апреля также временами прогнозируются осадки в виде дождя и мокрого снега, на дорогах местами гололедица. Ветер северо-западный скоростью 8-13 метров в секунду, порывы до 18 метров в секунду.

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю напоминают о правилах поведения во время непогоды.

При сильном ветре нужно переждать непогоду в капитальном строении, находясь дома, закрыть окна - сильный ветер способен разбить стекла незакрытых оконных рам. Не забудьте закрыть окна на балконе: предметы, хранящиеся на нем, могут выпасть наружу и травмировать внизу людей. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии - оставляйте вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций. 

При штормовом ветре часто происходят порывы воздушных линий электропередач, что приводит к отключению электроэнергии. Опасно стоять под линией и подходить к оборвавшимся электропроводам. При перепадах напряжения в электрической сети квартиры немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток.

При осадках, ухудшающих видимость, следует при движении на автомобиле уменьшить скорость движения до 10-20 километров в час, ехать при ближнем свете фар или с «противотуманками», не допускать запотевания лобового стекла, внимательно следить за дорогой. Не следует приближаться слишком близко к едущему впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения (его водитель может ошибиться и съехать в кювет, увлекая вас за собой), останавливаться на проезжей части, двигаться слишком близко к осевой линии дороги. Перед поездкой за пределы населённого пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля, комплектацию аптечки и средств пожаротушения, необходимых аварийно-спасательных средств в виде топора и троса, а также средств связи. При обращении к спасателям следует указать местонахождение, приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны близких.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна