-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 апреля 2022, 14:38

С 27 апреля в Алтайском крае планируется ввести особый противопожарный режим

Безопасность

С 27 апреля в Алтайском крае планируется ввести особый противопожарный режим

Об этом сегодня, 25 апреля, доложил министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский на аппаратном совещании Правительства региона. Совещание провел губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Такая необходимость возникла для предотвращения негативного развития лесопожарной ситуации с учетом погодных условий.

Особый режим вводится постановлением Правительства Алтайского края после прохождения всех необходимых согласований. Основной целью введения особого режима является недопущение появления открытого огня на лесных участках и прилегающей территории для минимизации возможного ущерба от природных пожаров.

По состоянию на 25 апреля информационной системой дистанционного мониторинга земли «ИСДМ-Рослесхоз» спутниками на территории Алтайского края зафиксировано 932 термоточки на площади 15 182,86 гектара, из которых 65 термоточек на площади 1197,86 гектара представляли угрозу лесным участкам.

Ежегодно в весенний период на территории края наблюдается всплеск ландшафтных пожаров. Необходимо отметить, что в среднем на апрель-май приходится до 60-70% от общей площади, пройденной пожарами за весь пожароопасный сезон.

Минприроды напоминает, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. В случае вынужденного нахождения в лесу категорически запрещается пользоваться открытым огнем. Бесконтрольные выжигания сухой травянистой растительности, пожнивных остатков и несоблюдение правил пожарной безопасности могут нанести ощутимый урон природе, ущерб экономике и стать причиной гибели людей.

При обнаружении лесного пожара незамедлительно сообщить по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или на горячую линию региональной диспетчерской службы (3852) 63-66-40.

Фото: Антон Червяков