-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 декабря 2020, 13:54

С 1 января 2021 года вносятся изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации

Федеральный закон от 08.12.2020 №407-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях» вступит в силу с 1 января 2021 года. 
В Трудовой кодекс Российской Федерации вносятся три ключевых понятия: дистанционная (удаленная) работа, временная дистанционная (удаленная) работа, комбинированная дистанционная (удаленная) работа: стационарная занятость на рабочем месте и дистанционная (удаленная) работа.
Внесенными изменениями на работодателей возложена обязанность обеспечивать сотрудников, которых перевели на удалённую работу, необходимым оборудованием, оплачивать их командировки и отпуска, либо возместить расходы, связанные с использованием принадлежащих работнику или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств  защиты информации.
По новым правилам, работодатели смогут теперь переводить сотрудников на удалённую работу без их согласия, но только в случае чрезвычайных ситуаций, возместив при этом все затраты. Кроме того, закон запрещает снижать заработную плату, сотрудников, которых перевели на дистанционный формат. При этом, работодателю дали право уволить работника, если он без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя.