-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 июля 2021, 15:42

Подведены итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за полугодие

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в ежедневном режиме осуществляет деятельность по обнаружению безнадзорных детей, несовершеннолетних, склонных к употреблению спиртных напитков, наркотических и токсических веществ, выявлению родителей, опекунов, не выполняющих должным образом свои обязанности по содержанию и воспитанию детей, а также организации профилактической работы с данной категорией семей и несовершеннолетних.

На сегодняшний день на учете в комиссии состоит 161 семья, находящаяся в социально опасном положении, в которой воспитываются 267 детей.

За первое полугодие проведено пять межведомственных комплексных мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: «Подучетник-2021», «Вернем детей в школу», «Малыш», «Защита детей». В ходе упомянутых акций и операций посещено 155 семей. Проводились лекции, беседы с детьми и их родителями, осуществлялся контроль за условиями проживания подростков в семье, их занятостью, организован социальный патронаж, обеспечена информационная, психологическая, помощь в решении конкретных проблем.

Также с 1 июня по 1 сентября текущего года в районе проходит межведомственная операция «Каникулы». В течение всего летнего периода организован ежемесячный мониторинг летней занятости подростков, состоящих на различных видах профилактического учета. В рамках операции на базе МБОУ «СОШ № 78», МБОУ «СОШ №37», организованы спортивно-оздоровительные лагеря для 40 несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета.

За полугодие на 11 заседаниях комиссии рассмотрено 434 дела. На основании решений комиссия формирует банк данных по семьям, находящимся в социально опасном положении, проживающим на территории района. Этот список обновляется и направляется ежеквартально представителям органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для организации работы с ними.