-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 июля 2019, 14:46

Почти 7,5 километров линий уличного освещения капитально отремонтируют в Барнауле в 2019 году

Дорожное хозяйство

В Барнауле продолжается замена и строительство линий наружного освещения.

В этом году в план капитального ремонта уличных электросетей включено 10 объектов. Сейчас электрики МУП «Барнаулгорсвет» работают на участке проспекта Социалистического от улицы Димитрова до площади Свободы.

По словам главного инженера МУП «Барнаулгорсвет» Александра Швецова, капремонт включает в себя полную замену проводов, бетонных опор на металлические оцинкованные. Натриевые светильники меняют на светодиодные, которые обладают в 1,5 раза большей светоотдачей при экономии в 30 % и дают лучшее световое восприятие.

Работы идут преимущественно в вечернее и ночное время, чтобы не затруднять дорожное движение. Уже выполнен ремонт на улицах Песчаной, Аванесова, Профинтерна, Парадной (с.Власиха), заменена подсветка букв «Барнаул» на склоне Нагорного парка. Также предприятием сделано дополнительное освещение семи пешеходных переходов на аварийных участках улиц. Еще предстоит заменить линии на улицах Партизанской и Папанинцев

В итоге по завершении всех работ в этом году будет установлено 260 новых оцинкованных опор, 274 новых светодиодных светильника, смонтировано 7 км 410 м проводов. Это позволит улучшить безопасность и освещенность улиц, а также сэкономить на электроэнергии бюджетные средства за счет энергоэффективных фонарей.

Помимо капитального ремонта, средства на который выделены из краевого бюджета (около 30 миллионов рублей ежегодно), по муниципальной программе «Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула на 2015-2025 годы» ведется строительство и монтаж новых линий наружного освещения. В основном - на улицах пригородных поселков.

Как рассказал заместитель председателя городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Сергей Щукин, в этом году запланировано строительство линий общей протяженностью более 6 км на 15 участках. Новые участки уличного освещения появятся в поселках Центральный, Казенная Заимка, селе Власиха, микрорайонах Спутник, Авиатор.

Справка. На обслуживании МУП «Барнаулгорсвет» находятся 685 км линий наружного освещения, 16 тысяч 766 опор и 17 тысяч 175 светильников.

 

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна