-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 октября 2020, 15:37

Почти 39 тысяч учащихся приняли участие в школьном этапе всероссийской олимпиады в Барнауле

Образование и наука

С 15 сентября по 15 октября в Барнауле проходил школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по 21 предмету.

В школьном этапе приняли участие желающие школьники с 5 по 11 классы. В олимпиаде по русскому языку и математике участвовали учащиеся 4 - 11 классов. Всего в школьном этапе олимпиады принял участие 38 тысяч 861 ученик.

Самыми популярными дисциплинами олимпиады среди барнаульских школьников стали: русский язык (5987 учащихся), математика (5696 учащихся) и английский язык (3624 учащихся).

Наиболее активное участие во Всероссийской олимпиаде приняли учащиеся гимназий №22, 42, 45, 80, 122, 123, лицея №101.

В ноябре – декабре состоится муниципальный этап Всероссийской олимпиады для учащихся 7-11 классов, которые наиболее успешно прошли школьный этап.

Для подготовки к муниципальному этапу олимпиады для школьников, ставших призерами и победителями школьного этапа, бесплатно будет организована «Школа для одаренных учащихся» на базе лицея №86 и гимназии №45.

Справка. Всероссийская олимпиада школьников проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Для победителей и призеров финала всероссийской олимпиады школьников (всероссийский уровень), действуют льготы при поступлении в вузы (право на льготу сохраняется в течение четырех лет).