-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 августа 2020, 17:00

Пенсионеру-инвалиду выплачено более 1,8 млн. рублей в счет возмещения стоимости аварийной квартиры

С помощью прокуратуры города 77 летнему пенсионеру-инвалиду выплачено более 1,8 млн. рублей в счет возмещения стоимости аварийной квартиры.
В ходе проверки установлено, что заявительница - в силу возраста является пенсионером по старости, в связи с заболеванием имеет инвалидность и являлась собственником жилого помещения по ул. Папанинцев в г.Барнауле. В феврале 2012 года решением межведомственной комиссии администрации города дом, в котором находилась квартира заявительницы, признан аварийным и подлежащим сносу до 2015 года. В связи с этим жилье подлежало выкупу комитетом ЖКХ г. Барнаула с возмещением стоимости строения. Однако это не было сделано, в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда дом не вошел.
В целях восстановления жилищных прав женщины прокуратурой города в январе 2020 направлено в Центральный районный суд г.Барнаула исковое заявление о выплате выкупной стоимости жилого помещения.
В ходе рассмотрения дела между пенсионером и комитетом ЖКХ г. Барнаула заключено соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд и выплаты денежных средств в счет изымаемого имущества. Учитывая фактическое исполнение требований прокурора, производство по делу было прекращено.
Прокуратурой города проконтролировано исполнение данного соглашения, денежные средства перечислены на расчетный счет женщины в полном объеме.