-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 июля 2020, 08:34

Особое внимание спасателей - детям у воды без сопровождения взрослых

Безопасность

По данным управлении по делам ГОЧС г.Барнаула, за прошедшую неделю, включая выходные дни, с целью предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних и гибели детей на воде было проведено 15 рейдовых мероприятий. В ходе рейдов, в которых принимали участие специалисты администрации районов, сотрудники полиции, члены народной дружины «Барнаульская», было вручено 322 памятки по правилам безопасного поведения на воде, проведено 302 профилактические беседы, составлено 12 протоколов об административном правонарушении.

«Установившаяся жаркая погода в регионе привлекает барнаульцев на берега водоёмов и не всегда в места, где разрешено купание. В связи с неблагоприятной обстановкой по коронавирусной инфекции в городе не состоялся детский организованный отдых, многие дети остаются дома без родительского контроля. Нередко под предлогом выйти погулять во двор дома, одиночно и группами они устремляются к берегам водоёмов. Часто выбирают труднодоступные места не приспособленные для купания, где в случае происшествия оказать быструю и своевременную помощь зачастую не представляется возможным. В связи с этим при проведении рейдов на водоёмы особое внимание уделяется детям, находящимся у воды без сопровождения взрослых», - рассказали в управлении по делам ГОЧС г.Барнаула.

Кроме того, сотрудники аварийно-спасательного формирования Управления по делам ГОЧС г.Барнаула в выходные дни, 18-19 июля развернули мобильные посты в Индустриальном районе на р.Власиха и в Центральном районе на ковше технического участка р.Обь. Эти места, по словам спасателей, не только не приспособлены для отдыха, но и опасны для купания. Всем отдыхающим в местах, запрещенных для купания, рассказали об открытии в городе шести официально разрешённых мест для купания на пляжах и пляжных зонах.

Барнаульцам и гостям города напоминают о соблюдении правил поведения на воде, необходимости отказаться от распития спиртных напитков. Внимательно следить за детьми, не поручать присмотр за младшими старшими из детей.