-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 ноября 2022, 14:30

Новые сиренно-речевые установки появились в Барнауле

Безопасность

17 ноября специалисты городского управления ГОЧС и подрядной организации установили две новые сиренно-речевые установки в поселке Спутник и на улице Взлетной.

Зачем в городе нужны такие устройства? В первую очередь - чтобы своевременно проинформировать барнаульцев о возникновении или угрозе какой-либо опасности: ланшафтных или лесных пожаров, наводнений, других чрезвычайных ситуаций. Новое оборудование покрывает звуком бо́льшую зону, качество сигнала улучшено по сравнению с более старыми сиренами, а к звуковому сопровождению добавлено еще и речевое.

Ранее, в мае 2022 года, аналогичные оповещатели установили в поселке Пригородном, Плодопитомнике, Березовке, Новомихайловке, Казенной Заимке и Научном городке. 

Теперь оповещение о чрезвычайных ситуациях смогут получать жители двенадцати пригородных поселков, микрорайона индивидуальной застройки «Спутник», многоэтажных домов в районе сквера на пересечении улиц Ускова и Взлетной. Ранее, с 2017 по 2020 год, в Барнауле было установлено восемь сиренно-речевых установок. Три из них размещены в зонах возможного подтопления - в поселке Ильича и микрорайоне Затон. Пять сиренно-речевых установок находятся в зонах, подверженных опасности перехода лесного пожара на жилые постройки - в поселках Мохнатушка и Борзовая Заимка, в селе Ягодном и на станции Ползуново.

Справочно: развитие и модернизация системы оповещения осуществляется в рамках городской программы «Защита населения и территорий города Барнаула от чрезвычайных ситуаций на 2015-2025 годы».