-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 ноября 2022, 14:30

На пересечении проспектов Строителей и Социалистического изменится схема движения транспорта

Транспорт
На пересечении проспектов Строителей и Социалистического изменится схема движения транспорта

На заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения обсуждались мероприятия, направленные на обеспечение безопасности движения.

Так, одно из предложений, включенное в план работы комиссии на текущий год, касалось реорганизации схемы движения транспорта на пересечении проспектов Строителей и Социалистического.

Согласно данным ГИБДД, за несколько лет на регулируемом перекрестке пр. Строителей – пр. Социалистический – пл. Победы произошло 18 ДТП, в результате которых 25 человек получили ранения различной степени тяжести. В статусе «участок концентрации ДТП» данный объект был в 2017, 2018, 2019 и 2021 годах. Основным нарушением правил дорожного движения, способствующим совершению аварий, является несоблюдение очередности проезда, в связи с чем на данном участке требовалась реорганизация движения.

Для ликвидации конфликтной точки было внесено предложение запретить левый поворот с проспекта Строителей к площади Победы и вокзальным площадям. При этом предлагается перенести левый поворот на улицу Профинтерна в районе регулируемого пешеходного перехода.

После детального изучения вопроса члены комиссии единогласно поддержали такое решение. 

Ввести соответствующую схему движения транспорта планируется с 1 декабря.

Вместе с тем заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев сообщил, что после ее введения необходимо будет провести детальный анализ дорожной ситуации на данном участке с точки зрения аварийности, возникновения заторов, движения электротранспорта. На основе анализа при необходимости будут проработаны дополнительные мероприятия.