-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 января 2023, 13:30

В районах Барнаула прошли мероприятия в память о блокаде Ленинграда

Общество

Блокада Ленинграда в Великую Отечественную войну длилась 872 дня и завершилась 27 января 1944 года. 

Героизм и самоотверженность ленинградцев внесли огромный вклад в победу нашей Родины в самой кровопролитной войне в истории человечества. Теперь эта дата является одним из Дней воинской славы России. Бессмертный подвиг защитников Ленинграда стал примером мужества и самопожертвования народа, символом беззаветной любви к родине.

Сегодня, 27 января, в Индустриальном районе Барнаула состоялась церемония возложения цветов, посвящённая 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда советскими войсками от немецко-фашистской блокады. Церемония состоялась у памятника, посвященного ленинградцам-блокадникам и воинам-сибирякам, участвовавшим в освобождении Ленинграда.

В памятной акции приняли участие жители блокадного Ленинграда, представители администраций Барнаула и Индустриального района, депутаты Барнаульской городской Думы, представители силовых структур, религиозных и общественных организаций. Они почтили память героев минутой молчания. 

Возложили цветы и у Вечного огня предприятия «Сибэнергомаш – БКЗ»

Место, чтобы отдать дань памяти ленинградцам, выбрали не случайно. В отличие от других эвакуированных предприятий, которые образовывались в Барнауле из нескольких фабрик и заводов, бывший «Котельный» начал свою работу в том виде, в каком приехал из блокадного Ленинграда. Труженики этого завода внесли неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

В акции приняли участие жительница блокадного Ленинграда Нина Саламаха, заместитель главы администрации Октябрьского района города Барнаула по социальным вопросам Галина Бровко, заместитель генерального директора ООО «Сибэнергомаш – БКЗ» Александр Камнев, студенты Алтайского архитектурно-строительного колледжа. 

Отдали дань памяти ленинградцам сегодня и на площади Народной – у памятного знака, посвященного Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 

Представители администрации Ленинского района, городской Думы, ветеранских организаций и народной дружины почтили память героев минутой молчания и возложили красные гвоздики к памятной композиции.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна