-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 ноября 2022, 14:30

Молодые педагоги Барнаула соревнуются в профессиональном мастерстве

Образование и наука
В понедельник в Барнауле стартовал юбилейный, десятый, муниципальный конкурс «Педагогический дебют – 2023».

Традиционно в нем участвуют педагоги, стаж работы которых не превышает трех лет. В этом году таких заявилось около 35. Они проходили испытания на базе гимназии № 131.

В этом году конкурс «Педагогический дебют» проходит в привычном для всех формате, без особых перемен. Как всегда, участников ждет пять испытаний. Первое – «У меня это хорошо получается», которое подразумевает презентацию пусть и небольшого, но опыта, – уже позади. Вчера и сегодня у конкурсантов – открытые уроки. Впереди защита педагогического проекта, публичное выступление и круглый стол.  
– После первого конкурсного дня сложно кого-то выделить, у каждого свои интересные приемы и фишки. Посмотрим, как их применят на открытых уроках с детьми, – отмечает член жюри, председатель Ассоциации молодых педагогов города Барнаула Данил Белов. – Даже я, имея больший педагогический опыт, ежегодно беру от молодых коллег что-то для себя. Они не так тянутся за традиционными формами и методами, стараясь найти что-то новое, нестандартное.
Данил Белов очень хорошо понимает участников – в 2016 году сам был на их месте. Оценивая других, эксперт несет гораздо большую ответственность и волнуется буквально за каждого. 

Впервые «Педагогический дебют» проводили десять лет назад. Его участники не захотели расходиться по своим школам, терять обретенные связи и в тот же год объединились в Ассоциацию молодых педагогов. Наиболее активные ее представители входят в жюри конкурса, помогают с организацией испытаний и, кстати, подготовкой к ним. В частности, при поддержке городского комитета по образованию проводят осеннюю «Творческую дачу», где организуют семинары и мастер-классы для будущих конкурсантов. 

Данил Белов:
– Текущий и прошлый конкурсный год оказались рекордными по числу участников. Это говорит о том, что в городе становится все больше молодых, амбициозных педагогов, которым хочется двигаться вперед, чего-то добиваться, показывать себя, свои навыки и умения.
Довольно нестандартен в этом году и состав участников – жюри отмечает большое число учителей истории и предметов естественно-научного цикла. По-прежнему достаточно учителей физической культуры. И впервые принимает участие логопед – представитель школы № 89 Екатерина Прокопенко.
– Для меня соревнование – радостное событие, я очень люблю такой вид деятельности, – признается Екатерина Евгеньевна. – В этом году оставался последний шанс проявить себя в конкурсе молодых педагогов, потому что я работаю уже два с половиной года. Это первый мой шажочек на пути к другим конкурсам.
Удивительно, но профессию Екатерина Прокопенко выбрала невзначай – увидела ее представителя в фильме «По семейным обстоятельствам». Тогда стало интересным: как это, когда человек не может произносить звуки, почему он их не слышит. Тогда решила себя попробовать в этом направлении и поступила в университет.
– Меня не так сильно увлекала педагогика, – вспоминает конкурсант. – Я не хотела преподавать какой-то отдельный предмет, тянуло к чему-то более масштабному, здесь это получается реализовать. В процессе обучения нашла себя. Теперь с удовольствием хожу на занятия с детьми, даю им возможность не просто узнать информацию, но и получить удовольствие от общения.
Самая главная методика логопеда – наглядные методы и приемы, их очень много: иллюстрация, демонстрация, природный материал. Благодаря этому дети визуализируют звуки и лучше, чем на слух, запоминают информацию.

Итоги муниципального конкурса «Педагогический дебют – 2023» озвучат в ближайшую пятницу на торжественной церемонии закрытия, приуроченной к десятилетнему юбилею Ассоциации молодых педагогов.


Материал: «Вечерний Барнаул», фото Андрея Чурилова