-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 июля 2020, 13:32

«Курение запрещено!»: собственники квартир расклеивают предупреждающие знаки для нерадивых жильцов

Сегодня немало жителей, живущих в многоквартирных домах, сталкиваются с курящими соседями в подъездах и на лестничных площадках. Сигаретный дым циркулирует по всему подъезду, многим квартирам, отравляя воздух, что доставляет неудобства и наносит вред здоровью.

Согласно Федеральному закону от 23 февраля 2013 года №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который вступил в силу с 1 июня 2013 года, курение табака запрещено на межквартирных лестничных площадках, лестницах, в лифтах, коридорах, на технических этажах, чердаках, в подвалах, а также в других помещениях, входящих в общее имущество собственников помещений в многоквартирных домах.

15 октября 2013 года Госдумой одобрены дополнительные поправки к закону о курении и установлены штрафы: за курение в неположенном месте нарушители заплатят от 500 до 1500 рублей, за курение на детской площадке положен штраф на сумму от 2000 до 3000 рублей.

Для того, чтобы договориться с обладателями вредной привычки, жильцы домов по улицам Ускова и Взлетной совместно с управляющими компаниями «Маяк» и «Сибирский альянс» решили провести информационную работу. На этажах и информационных щитах в подъездах более 30 домов размещены предупреждающие объявления.

Объявления также содержат информацию о нормативно-правовой базе, запрещающей курение в местах общего пользования и разъяснения для законного решения этой проблемы.

Отметим, что для борьбы со злостными нарушителями антитабачного закона, каждый житель имеет право написать жалобу в полицию. Заявление пишется в простой письменной форме, с изложением личных данных и фактов, подтвержденных фото и видеоматериалами, свидетельскими показаниями.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна