-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 июня 2020, 13:12

Как сообщить о пожаре

Если начался пожар, необходимо сделать все возможное, чтобы избежать жертв и свести до минимума ущерб от пожара. Исход любого пожара зависит от того, насколько своевременно была вызвана пожарная помощь. Самое главное – принять немедленные меры к эвакуации людей из горящего здания. При обнаружении небольшого загорания, до прибытия пожарной помощи следует попытаться потушить пожар имеющимися в наличии средствами пожаротушения (огнетушителями).

Человек, заметивший пожар или загорание, должен оповестить об этом всех находящихся в здании людей. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения (дыма, запаха, гари, резиновой изоляции проводов) и немедленно вызвать пожарных. Первоочередность этого действия не вызывает сомнения, т.к. чем быстрее прибудет пожарная помощь, тем легче и успешнее будет ликвидирован пожар, быстрее оказана помощь людям, находящимся в опасности.

Если пожар в первичной стадии никем не замечен, и огонь распространился на большой площади, то справиться с ним, скорее всего, будет нелегко.

Но случается и так: пожар в начальной стадии возникновения обнаружен, но пожарную помощь не вызвали, решив справиться с ним своими силами при помощи подручных средств пожаротушения. Это удается не всегда, и пожар принимает большие размеры. Нередко пожарную помощь вызывают со значительным опозданием, затрачивая бесценное время на выяснение причин задымления и поиски места возникновения пожара, на неумелые действия по устранению пожара.

Уважаемые жители, своевременно сообщайте о пожаре в пожарную часть по телефону:

Служба пожарной охраны - 01 (с мобильного телефона- 101)

Экстренный вызов спецслужб - 112 (звонок бесплатный, доступен при нулевом балансе телефона)

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна