-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 декабря 2022, 07:55

Как школьники Барнаула предлагают улучшить городские образовательные пространства

Образование и наука

Как школьники Барнаула предлагают улучшить городские образовательные пространства

В школах краевой столицы выбирают проекты учащихся, которые смогут претендовать на получение средств из краевого бюджета. Такую возможность ребятам дает региональный конкурс детских инициатив «Я считаю», который проводится уже несколько лет.

Как сообщается на сайте издания «Вечерний Барнаул», конкурс «Я считаю» стартовал в сентябре. Именно тогда барнаульская школа № 133 подала заявку на участие в нём. Впервые за все годы его проведения.

— Решение принимали в обсуждении с советом учащихся, — комментирует заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы Софья Комарова. — Изначально они обсуждали идеи внутри своих классов, затем лучшие представили на оценку комиссии, в которую вошли в том числе и старшеклассники. В итоге мы отсмотрели семь проектов, разработанных учащимися 8-11 классов.

Кстати, такой подход нестандартный —  обычно восьмые классы в конкурсе «Я считаю» не участвуют. В школе № 133 их решили привлечь, поскольку будущие выпускники в силу высокой занятости не смогли проявить себя в этом направлении, к тому же десятый класс здесь всего один. С участием ребят помладше получилась более высокая конкуренция. Проект восьмиклассников дошёл до общешкольного голосования. Они выступили с инициативой установки в коридорах и фойе школы больших зеркал.

— У нас они действительно есть только в отдельных кабинетах, — отмечает Софья Комарова. – Ребятам, конечно, хочется прихорошиться, что-то поправить в своем внешнем виде, например, около гардероба. Из этих соображений родилась идея. Её комиссия пропустила на следующий этап. В отличие от некоторых других инициатив. Так, не получило поддержки предложение об установке в школе кулеров с питьевой водой. Мы не можем на это пойти в связи с установленными санитарными нормами и правилами. Также отклонили инициативу, предполагающую установку камер видеонаблюдения в учебных кабинетах.

Те проекты, что были допущены до школьного голосования, ребятам отправили на доработку. Им предстояло более детально продумать свои идеи, создать презентацию и пройти публичную защиту своей разработки.

Одно из перспективных предложений принадлежит десятикласснику Артёму Дурневу. Парень всерьёз задумался о модернизации компьютерного обеспечения в кабинете информатики.

— Хотелось бы, чтобы наше компьютерное оборудование стало лучше и наша школа отличалась в этом плане от остальных, — делится Артём. — Тем более, что профессия программиста, на которою нацелены многие ученики, очень развита в нашей стране, а российские программисты — одни из лучших в мире. Считаю, что обучение таким навыкам со школьной скамьи будет полезным. Если мой проект выиграет, заменят не только компьютеры, но и периферийные устройства — компьютерные мыши, клавиатуру, возможно даже кресла и сами столы. Планируется также обновить оборудование, которым пользуются педагоги, иногда и они испытывают дискомфорт в работе.

Артём Дурнев очень серьёзно подошёл к работе и даже провёл социологический опрос среди учащихся 6-11 классов и проанализировал его результаты.

— Таким образом хотел выяснить, нужен ли мой проект школе вообще, — поясняет парень. — На вопросы отвечали в течение трёх недель. Я никого не торопил, хотел получить объективные результаты. В итоге понял, что проект надо продвигать и дальше.

У учащихся 9 «Б» класса другие интересы — им для максимального комфорта в школе не хватает полноценной зоны отдыха.

— Особенно старшеклассникам, которые проводят здесь большую часть дня, готовятся к экзаменам. Из-за большой нагрузки у них появляется стресс, они чаще срываются на одноклассниках или учителях, —  делится наблюдениями девятиклассник Илья Кузнецов. — Мне кажется, в комнате отдыха они смогут расслабиться, спрятаться от шума, который создают младшеклассники.

Ребята видят пространство, разделённым на три отдельные зоны. В одной установят пуфики, телевизор, игровую приставку. В второй — шведская стенка, турник и другой спортивный инвентарь. В третьей — стеллаж с книгами и столы для индивидуальных занятий.

— У нас, конечно, есть библиотека, но график её работы не всегда совпадает с нашим, — говорит Илья. — Помещение для нашей комнаты отдыха в школе есть. Пока мы не решили, в какой цветовой гамме её выполним в случае победы. Лично мне видится, что у каждой из зон будет свой оттенок. Кажется, что уголок для чтения должен быть выполнен в теплых, светлых, уютных тонах. А игровая с пуфиками — в фиолетовых и голубых.

В день голосования — 20 декабря — в школе № 133 могли выбрать один из трёх предложенных проектов около 170 ребят. Тот, что наберёт больше всего голосов, перейдёт на следующий этап конкурса и будет претендовать на финансовую поддержку из краевого бюджета размером до 350 тыс. рублей.

Справочно: около 40 барнаульских школ участвуют в краевом конкурсе детских инициатив «Я считаю».

Фото Андрея Чурилова