-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 января 2023, 15:32

Как в барнаульских вузах отметят День студента

25 января в России отмечается День студента. В этот праздник учащиеся устраивают шумные и веселые гуляния, а каждый университет «рассказывает» о своих лучших традициях. 

Первыми поздравят своих воспитанников в классическом вузе. В холле корпуса «Д» (ул.Димитрова,66) 25 января в 11.00 начнется праздничная программа. Гостям будет предложено принять участие в квесте «50 лет: опережая время», а также попробовать съедобную «зачетку» и сбитень. Поздравят ребят с праздником ректор Сергей Бочаров, а также лучшие коллективы Центра студенческого творчества АлтГУ.

Не менее ярко отметят День студента и в Алтайском государственном аграрном университете (пр-кт Красноармейский, 98). 25 января для учащихся и преподавателей пройдет концертная программа с вручением наград, памятных подарков и выступлением творческих коллективов вуза. Далее гостей праздника традиционно угостят сбитнем от ректора Николая Колпакова и пригласят принять участие в спортивных соревнованиях на уличном стадионе. А сразу после праздника состоится флешмоб, приуроченный к 80-летию Алтайского ГАУ с последующим награждением лучших студентов.

Не только праздничными, но и спортивными мероприятиями запомнится день 25 января. Учащиеся и преподаватели Алтайского государственного педагогического университета плечом к плечу сойдутся в спортивной битве. В 15.00 в Спортивно-оздоровительном комплексе вуза (ул.Крупской,106) организаторы устроят для участников веселые состязания.

Справка. Праздничная дата в календаре появилась благодаря открытию Московского университета в 1755 году. В этот день и год императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Статус всероссийского праздник обрел уже при императоре Николае I, который повелел отмечать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна