-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 июня 2022, 12:29

Кадровый центр «Работа России» города провел ярмарку вакансий на Барнаульском станкостроительном заводе

Общество

В среду, 1 июня, на Барнаульском станкостроительном заводе состоялась ярмарка вакансий, сообщает официальный сайт региона.

«В начале мая предприятие уведомило кадровый центр о введении режима неполной занятости. Мы разработали план совместных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда и трудоустройству высвобождаемых работников, в который вошли том числе и встречи трудовых коллективов с работодателями производственного сектора экономики. Выездная ярмарка вакансий - одно из таких мероприятий», - рассказывает начальник отдела продвижения государственных услуг и соцпартнерства кадрового центра «Работа России» в Барнауле Алла Чернышова.

На ярмарке с заводчанами встретились специалисты кадровых служб 10 предприятий: группы компаний «Союз», Завода механических прессов, Алтайского завода прецизионных изделий, «Автодорстроя», Барнаульского ВРЗ, Барнаульского пивоваренного завода, Алтайского приборостроительного завода «Ротор», «Барнаултрансмаша», «Сибэнергомаша-БКЗ» и «БТК групп». Дополнительно был оформлен стенд и с непрофильными для заводских специальностей вакансиями на других предприятиях города.

«Мы готовы принять на работу порядка 20 человек. Нужны электрики, слесари, операторы линий, аппаратчики и другие специалисты. У нас хорошие условия, удобные графики, конкурентная зарплата - нам есть что предложить сокращенным работникам станкостроительного завода», - говорит начальник отдела кадров Барнаульского пивоваренного завода Светлана Мелентьева.

Начальник отдела кадров завода «Ротор» Юлия Угарова отмечает, что ей удалось найти необходимых специалистов на ярмарке. «Подобрала кладовщиков, технологов, договорилась о встрече с контролерами ОТК. Станочников, конечно, нужно будет обучать, но это не проблема. Научим, поможем. Люди нам нужны. Мы готовы принять порядка 125 человек», - уточняет она.

Сотрудники кадрового центра координировали потоки посетителей, помогали им сориентироваться в выборе работодателя, знакомили с вакансиями, поддерживали в процессе собеседований. В консультационном пункте, который также был организован на площадке ярмарки, вели прием три карьерных консультанта, юрист и специалист отдела профессионального обучения. Все участники ярмарки были проинформированы об услугах кадрового центра. Некоторые были приглашены на индивидуальные карьерные консультации, уточняют в управлении Алтайского края по труду и занятости населения.

По оценкам работодателей, за два с половиной часа выездную ярмарку вакансий посетило порядка 150 работников завода. 26 человек заполнили анкеты на получение услуг службы занятости. Многие заводчане обращались за консультацией к юристу кадрового центра. Поскольку у большинства из них были схожие вопросы, индивидуальные консультации стали групповыми.

Фото: управление Алтайского края по труду и занятости населения.