-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 августа 2020, 14:35

Изменения в налоговом законодательстве

На официальном интернет-портале правовой информации 28.07.2020 опубликован Приказ ФНС России от 17.06.2020 N ЕД-7-21/386@ «О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 07.09.2016 N ММВ-7-11/477@».

В соответствии с Приказом в форме налогового уведомления указывается срок уплаты налогов посредством перечисления норм Налогового кодекса РФ, которые устанавливают, что такие налоги подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В связи с изданием Приказа указание в форме налогового уведомления иных сроков уплаты налогов, в т.ч. в случае перерасчета сумм ранее исчисленных налогов, не допускается. Указанные изменения вступают в силу с 01.01.2021.

Кроме того, в соответствии с новым Административным регламентом основания для отказа в приеме налоговых деклараций (расчетов) отсутствуют.

Соответствующее положение закреплено в пункте 22 Административного регламента, утвержденного приказом ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@ «По предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов о действующих налогах, сборах и страховых взносах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов, сборов и страховых взносов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов)».

В этой связи Федеральной налоговой службе поручает обеспечить достоверность заполнения в электронном виде форм статнаблюдения N 1-ГМУ «Сведения о предоставлении государственных (муниципальных) услуг» и формы № 2-ГМУ «Сведения о предоставлении государственных (муниципальных) услуг» с учетом требований Административного регламента.

На всю страну распространен запущенный 1 мая 2020 года пилотный проект, в рамках которого реализована возможность направить жалобу по системе представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) при наличии программного обеспечения, предоставляемого операторами.

По ТКС можно обжаловать решение налогового органа, вынесенное по результатам проверки, налоговое уведомление, требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафов, процентов и иные документы, а также действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов.

Необходимые формы документов, а также порядок направления таких жалоб и ответных решений по ним установлены приказом ФНС России от 20.12.2019 N ММВ-7-9/645@.