-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 декабря 2022, 08:16

Инспекция гостехнадзора Алтайского края информирует о правилах эксплуатации снежных и ледяных горок

С наступлением зимы традиционно возводятся снежные (ледяные) горки для детей и взрослых. В Инспекции гостехнадзора Алтайского края напомнили правила их эксплуатации.

В случаях, если горка изготовлена изо льда, дерева, их комбинаций или из других материалов, она считается оборудованием и должна отвечать минимальным требованиям безопасности, установленным техническими регламентами Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» ТР ЕАЭС 038/2016  или «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» ТР ЕАЭС 042/217.

Безопасность аттракционов может подтверждаться, в зависимости от степени потенциального биомеханического риска, путем сертификации или декларирования соответствия, а детского игрового оборудования – только путем обязательной сертификации. В сертификате (декларации) о соответствии указывается,на соответствие какому из технических регламентов сертифицировано оборудование, тем самым определяется его назначение. Кроме того, на любое оборудование должна быть оформлена техническая и эксплуатационная документация.

У каждой зимней горки, относящейся к оборудованию, должен быть эксплуатант - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель,
в собственности или на ином праве которого находится это оборудование. Он несет ответственность за его техническое состояние.

Если в технической документации зимней горки указано, что она является аттракционом, то эксплуатант должен зарегистрировать ее в территориальном подразделении инспекции гостехнадзора Алтайского края по месту установки горки до ввода ее в эксплуатацию. Эксплуатация незарегистрированных аттракционов не допускается.

В отличие от аттракционов, горки, относящиеся к детскому игровому оборудованию, не подлежат государственной регистрации и государственному региональному надзору со стороны инспекции. С этих горок дети могут кататься самостоятельно под присмотром взрослых. Такие горки не могут быть выше трех метров.

Самодельные горки из снега не могут быть отнесены ни к аттракционам, ни к детскому игровому оборудованию. В силу нестабильности материала, из которого они изготовлены практически невозможно обеспечить на таких горках требования безопасности. Эти горки невозможно идентифицировать. При этом, именно на таких горках дети чаще всего получают травмы.

Таким образом, в случаях постройки снежных горок, лицам, построившим их, либо на чьей территории они построены, необходимо обеспечить в течении всего срока эксплуатации горок условия исключающие возможность получения травм детей и взрослых, катающихся с таких горок:

  • ограничить высоту горок;
  • по возможности устанавливать перила, ограничительные бортики вдоль поверхности скатывания;
  • не возводить горки рядом с предметами или объектами, о которые можно получить травму при падении;
  • не допускать выкат с горки на лед водоема, дорогу и др.
Горка на склоне с естественным рельефом местности, без оборудования дополнительных устройств также не является аттракционом и не поднадзорна инспекции.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна