-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 марта 2020, 14:50

Более 41 тысячи барнаульских школьников выполнят всероссийские проверочные работы

Образование и наука

Со 2 марта российские школьники начинают выполнять всероссийские проверочные работы (ВПР). Это не экзамены, а проверочные работы с едиными стандартизированными заданиями, которые проводятся на территории всей страны по единым правилам и оцениваются по единым критериям.

Проверка затронет свыше 41 тысячи учащихся всех школ Барнаула.

В 2020 году каждая школа получит свой индивидуальный комплект заданий, варианты которого будут генерироваться из общего банка заданий.

В начальной школе ВПР проводятся по математике, русскому языку и окружающему миру. В 5-х и 6-х классах ВПР проводятся по истории, обществознанию, биологии, географии, русскому языку и математике. В 7-х классах к этим предметам добавятся физика и иностранный язык. ВПР в 4-7 классах проводятся в штатном режиме, т.е. работы по всем предметам пишут все учащиеся этих классов.

В режиме апробации напишут ВПР учащиеся 8-х, 11-х классов. Режим апробации предполагает участие образовательной организации в ВПР по всем предметам. Но школа самостоятельно определяет, по каким предметам напишут работы учащиеся каждого класса.

В 8-х классах ВПР проводятся по истории, обществознанию, биологии, географии, русскому языку и математике, физике и химии, в 11-х классах – по иностранному языку, географии, истории, химии, физики и биологии. Учащиеся 11 класса могут не принимать участие в ВПР по предмету, который будут сдавать во время проведения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ).

Время проведения ВПР входит в состав учебного дня. Продолжительность ВПР определена для каждого класса и предмета от 45
до 90 минут.

Назначить конкретный день выполнения работы по определенному предмету в пределах одной-двух недель также может администрация школы.

Так, в период со 2 по 6 марта одиннадцатиклассникам предстоит пройти проверку по иностранному языку. Работа состоит из устной и письменной частей, которые выполняются на компьютере в течение 65 минут.

Также в первую неделю марта школы проведут ВПР по географии для учеников одиннадцатых классов. Она состоит из 17 заданий, на выполнение которых отводится 90 минут.

«Результаты ВПР не влияют на годовую оценку, перевод в другой класс или получение аттестата. ВПР поможет учащимся получить независимую оценку своих знаний, учителям – узнать, как ученики освоили пройденные темы, администрации и родителям – оценить качество преподавания. Специальной подготовки к ВПР не требуется. Важно помнить, что ВПР – часть учебного процесса», - отметили в городском комитете по образованию.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна