-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 марта 2021, 13:24

«Безопасный лед»: В Барнауле продолжаются профилактические рейды вблизи водоемов

Безопасность

С 22 по 29 марта в Барнауле проводят очередной цикл рейдов в рамках акции «Безопасный лед», направленной на профилактику происшествий, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лед.

Так, рейды провели в местах возможного выхода и выезда на лед на р.Барнаулка, по ул.Вербная,5а Центрального района, на водоеме вблизи домов по ул.Гущина,150/2, 150/3 Ленинского района.

Во время рейдов сотрудники управления по делам ГОЧС г.Барнаула и представители народной дружины «Барнаульская» раздали 14 памяток, провели беседы с жителями ближайших домов о необходимости соблюдать правила безопасности. 

Управление по делам ГОЧС г.Барнаула напоминает родителям, что во время весенних каникул необходимо усилить контроль за местами игр детей. Нельзя допускать детей к водоемам. Нужно предупредить их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. 

Следует помнить, что на весеннем льду легко провалиться. Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов. Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу. 

Что делать, если случилась беда

  • не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

  • раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

  • попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем и другую ноги на лед;

  • если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;

  • ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.