-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 февраля 2020, 10:50

Барнаульцев приглашают отметить Масленицу на площадках Центрального района

В Барнауле с 24 февраля стартовала масленичная неделя. Масленица - один из самых любимых народных праздников. Череда праздников и народных гуляний, посвященных весеннему празднику масленицы, пройдет и в Центральном районе.

Площадкой проведения праздника в центре краевой столицы станет парк культуры и отдыха «Центральный». Гуляния состоятся 1 марта с 11:00 до 14:00, в программе - игровые площадки, угощения и праздничный концерт.

В пригороде Барнаула Масленицу отметят на нескольких площадках. Уже в эту субботу, 29 февраля, в 11:00 на площади перед территориальным управлением микрорайона Затон состоятся проводы зимы. Организаторы программы - ТОС «Затон» совместно с управлением микрорайона. Гостей площадки ждут масленичные забавы, конкурсы и игры, сжигание чучела и главное угощение в этот праздник – ароматные блины и горячий чай.

1 марта в 12.00 часов на площади дворца культуры поселка Южный состоится традиционное праздничное мероприятие, посвященное проводам зимы «Масленичный разгуляй». Массовые народные гуляния откроют театрализованными номерами коллективы и артисты ДК «Южный» (ансамбль народной музыки «Жалейка», театр эстрадной песни «Созвездие»), а также театр танца «Иван да Марья». В качестве героев праздника выступят Скоморохи и Коробейники, Весна, Зима и другие. Гостей площадки ждут угощения и сладкие призы, а также всеми любимые народные игры и спортивные забавы: перетягивание каната, бой мешками на бревне, «стенка на стенку», традиционный конкурс силачей по поднятию гири. Для детей организованы тематические состязания, будут работать игровые площадки и аниматоры. В завершение представления состоится традиционное сжигание чучела Масленицы.

Также 1 марта в 12.00 на площади перед домом культуры поселка Центральный для жителей пройдет праздник «Масленица-комоедка». Гостей ждет театрализованная программа, конкурсы на лучшие блинчики и на самое необычное масленичное чучело, мастер-класс по изготовлению кукол и многое другое.

Развеселые масленичные гуляния пройдут и на других пригородных площадках. Праздники в честь проводов зимы для жителей устраивают ТОС поселка Кирова (28 февраля в 14:00, ул.Кутузова, между домами №18 и №22), ТОС «Благодатный» (29 февраля в 13:00, ул. Архитектурная, 49), ТОС поселка Борзовая Заимка (29 февраля в 12:00, ул.Радужная, 89а), ТОС поселков Черницк и Мохнатушка (1 марта в 13:00, ул.Клубная, 44).

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна