-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 мая 2019, 14:41

Барнаульцев и гостей краевого центра приглашают на экскурсии по городу

Туризм

В среду, 15 мая, барнаульцам и гостям города предлагают посетить 1,5-часовую пешеходную экскурсию «Pharmacy…- из истории развития медицины и аптечного дела на Алтае». Маршрут начинается на улице Ползунова у здания «Горной аптеки» и проходит вдоль памятников архитектуры в историческом центре города. Экскурсантов познакомят с этапами развития медицины и аптечного дела на Алтае, начиная с основания первой аптеки города и ботанического сада, затрагивая историю Горного госпиталя, знакомя с именами первых медиков на Алтае.

Группу собирают в 19.00 у КТЦ «Горная аптека» (ул. Ползунова, 42). Записаться на экскурсию можно по телефону 8 (3852) 53-62-67 (КТЦ «Горная аптека»). 

В четверг, 16 мая, состоится экскурсия «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны». Экскурсовод расскажет о дивизиях, сформированных в Барнауле и героически сражавшихся за оборону Москвы, участвовавших в прорыве блокады Ленинграда, в Сталинградской, Курской, Орловской битвах, в освобождении Украины, Белоруссии, Польши, штурме Берлина. Экскурсанты узнают о госпиталях, размещенных в Барнауле, об эвакуированных предприятиях оборонной промышленности, о героях войны, именами которых названы улицы города.

Сбор группы запланирован на 18.00 на пл. Победы, у Мемориала Славы. Запись на экскурсию по телефону: +7 (3852) 60-47-12 (туроператор «Сириус тур»). 

Также в четверг состоится экскурсия «Нагорный парк». С высоты террас Нагорного парка можно узнать об истории города Барнаул, о людях, которые сыграли основополагающую роль в становлении города. Одновременно – понаблюдать за панорамным видом Барнаула.

Продолжительность экскурсии составит 1,5 часа, сбор участников - в 19.00 у нижних террас лестницы в Нагорный парк. Телефон для записи: +7 (3852) 63-35-75 (туроператор «Алтайтурист»). 

В субботний день, 18 мая, барнаульцам и гостям города предлагают побывать на экскурсии «Деревянное кружево Барнаула». Участников проведут старыми кварталами улиц Ползунова, Пушкина, Анатолия, Красноармейского проспекта, которые напоминают об ушедшей эпохе в истории города. Познакомят с образцами деревянных городских зданий начала XX века и с калейдоскопом судеб их обитателей за более чем столетнюю историю. Экскурсанты узнают про деревянный дом с уникальным архивом под штукатуркой на улице Анатолия и о том, как близко для губернского врача находилось его место работы, о том, чему и как учили в гимназии мадам Будкевич и чем известны в Барнауле «дом Лесневского» и «Дом Шадрина».

Сбор группы: в 11.00 у здания «Алтайтурист» (ул.Пушкина, 78). Подробности и запись на экскурсию по телефону: +7 (3852) 63-35-75 (туроператор «Алтайтурист»).

Также 18 мая состоится экскурсия «Прогулка в прошлое Барнаула». Это обзорная пешеходная экскурсия продолжительностью 1,5-2 часа, которая познакомит с историей старого города. Экскурсантам расскажут, в каком доме, согласно легенде, обитает призрак Голубой Дамы, побываете рядом с тем местом, где в царское время выплавляли 90% российского серебра. Экскурсия завершится в Нагорном парке.

Участников приглашают к 12.00 на Демидовскую площадь (у Демидовского столпа). Запись на экскурсию через туроператора «Алтайский Дом туризма», тел. +7 (3852) 52-93-94.

В воскресенье состоится экскурсия «Неизвестный Барнаул». Прогулка по новому маршруту начнется у театра драмы им. В.М. Шукшина (ул.Молодежная, 15) в 12.00. На ней можно узнать, как раньше назывались главные улицы в исторической части города, где установлен памятный знак в честь альпинистов Алтая, покоривших Эверест, по какому маршруту курсировал первый пассажирский автобус Барнаула, какой подвиг совершил Герой Советского Союза и увидеть дом, где он проживал.

Записаться на экскурсию можно по тел. +7 (3852) 52-93-94 (туроператор «Алтайский Дом туризма»).

Предварительная запись на экскурсии обязательна.

График экскурсий по Барнаулу на май здесь. Телефон для справок 370-342 (отдел по развитию туризма администрации города).

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна