-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 апреля 2019, 14:50

Барнаульцам напоминают о правилах пожарной безопасности в многоквартирных домах

ЖКХ Безопасность

В целях усиления мер по обеспечению и профилактике пожарной безопасности жилищного фонда города комитет ЖКХ г.Барнаула проводит работу с управляющими компаниями и жителями по соблюдению правил пожарной безопасности в многоквартирных домах повышенной этажности.

По статистике основными причинами пожаров в жилых домах являются невыключенные электроприборы, неосторожное обращение с огнем, шалость детей с огнем, выброшенные на улицу из окон и с балконов непотушенные окурки, применение с нарушением требований инструкций легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (бензина, ацетона, мастики, красок и т.п.).

Комитетом ЖКХ подготовлены рекомендации, на случай пожара в многоквартирном доме:

  • При появлении малейших признаков пожара (задымление или открытый огонь) об этом необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефонам 01, 010, 112 (звонок на единый номер - 112 осуществляется без дополнительных символов, возможен при отрицательном балансе и даже при отсутствии в телефоне SIM-карты).

  • Вывести на улицу детей и престарелых людей.

  • Попробовать потушить пожар с помощью воды, плотной ткани и т.п..

  • Отключить электрощитки.

  • Закрыть окна и форточки. При сильном задымлении немедленно покинуть помещение, прикрыв за собой дверь. Двигаться пригнувшись или ползком (внизу меньше дыма).

  • При выходе из помещения защитить глаза и органы дыхания от дыма респиратором, ватно-марлевой повязкой, смоченным водой куском ткани или полотенцем.

  • При невозможности выбежать по лестничным маршам используйте балконную лестницу, если ее нет - выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь, и кричите: «Пожар!».

Барнаульцам также рекомендуют заблаговременно застраховать себя и свое имущество на случай пожара. Документы и деньги нужно хранить в месте, известном всем членам семьи, на случай внезапной эвакуации при пожаре.

Кроме того, важно не загромождать подвальные и чердачные помещения в жилых домах, следить за своевременной уборкой урн, расположенных на детских площадках, возле подъездов многоквартирных домов. По вопросам качества текущего содержания обращаться в свою управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК).

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна