-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 марта 2020, 15:00

Барнаульцам напоминают о правилах безопасности в условиях гололеда

Безопасность

Резкие перепады температур способствуют образованию гололеда на дорогах и тротуаров, сосульек и наледи на крышах зданий. Чтобы избежать травм, Управление по делам ГОЧС г.Барнаула рекомендует барнаульцам придерживаться основных правил техники безопасности.

Автомобилистов в условиях гололеда призывают быть максимально внимательными и осторожными на дорогах. При сильных снегопадах и гололёде следует пересесть по возможности на общественный транспорт, чтобы дорожные службы города могли расчищать свободно улицы от снега и льда.

Перед выездом следует внимательно осмотреть свой автомобиль на исправность (тормоза и резину на шинах - в первую очередь). Помните, что зимой на летней резине ездить опасно.

В непогоду рекомендуется воздержаться от путешествий и переездов на дальние расстояния.

В пути следует соблюдать безопасную дистанцию с другими транспортными средствами и скоростной режим. Избегать рискованных манёвров на дороге, которые могут спровоцировать аварийные ситуации на скользкой дороге. При необходимости нужно включать габаритные огни или противотуманные фонари.

С особой осторожностью следует двигаться по мостам и эстакадам.

При приближении к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений водителю нужно обязательно снизить скорость до минимума.

Пешеходам рекомендуется двигаться по тротуарам с особой осторожностью, обходить голый лёд, смотреть под ноги.

Дорогу переходить можно только в установленных для этого местах – по специальным пешеходным переходам разного типа (впрочем, это правило относиться к любой погоде).

При переходе дороги через наземный переход следует снять наушники и капюшон, чтобы видеть по сторонам и слышать звуки улицы, которые могут вовремя предупредить об опасности. Следует быть максимально осторожными и осмотрительными. Не следует быстро бегать, можно поскользнуться и упасть. Ходить нужно аккуратно, а дорогу переходить только на зелёный свет светофора. Будьте внимательны даже на тротуаре, ведь в гололёд автомобиль может занести с дороги и на пешеходную территорию. Рекомендуется обходить металлические крышки канализационных люков, так как очень часто они покрываются в холода льдом.

Не следует держать руки в карманах, так как это ухудшает возможность удержать равновесие, к тому же падение в такой позе увеличивает риск получить тяжёлые травмы. Чтобы было легче удержать равновесие, лучше размахивать руками в такт ходьбы. При ходьбе ноги лучше расслабить и немного согнуть в коленях, ступать при этом нужно на всю подошву.

Во время падения очень важно сгруппироваться и постараться мягко упасть. Ни в коем случае нельзя падать на выступы, бордюры, какие-либо ограждения. Нельзя падать на прямые – вытянутые руки или на спину (можно повредить не только спину, но и голову).