-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 ноября 2021, 11:41

Барнаульцам напоминают, куда обращаться по вопросу уборки снега с крыш и придомовой территории

ЖКХ

В зимний период управляющие организации Барнаула обязаны своевременно проводить уборку снега и наледи на кровлях домов, придомовой территории, тротуарах, козырьках, балконах и других конструкциях многоквартирных домов. Руководителям управляющих организаций направлены телефонограммы о необходимой зимней уборке.

Напомним, согласно правилам технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённым постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, УК и ТСЖ должны проводить:

  • своевременную очистку крыш многоквартирных жилых домов от снега и наледи, уборку придомовых территорий - внутриквартальных дорог и тротуаров;
  • сдвигание свежевыпавшего снега и очистку придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;
  • уборку крыльца и площадки перед входом в подъезд;
  • при возникновении гололеда — обработку дорожных покрытий пескосоляной смесью.

Складирование снега на газонах должно производиться только на временной основе. Снег необходимо вывозить на отведенные полигоны, чтобы весной избежать подтопления придомовой территории, подвалов. Кроме того, компании должны обеспечить подъезд спецтехники к домам и контейнерным площадкам для сбора ТКО.

Если уборка придомовой территории и крыш от снега и наледи не проводится, собственники жилья должны обращаться, в первую очередь, в свою управляющую компанию. Если же УК бездействует, жители вправе обратиться в администрацию района, города, инспекцию строительного и жилищного надзора для принятия мер.

В случае выявления нарушений, связанных с ненадлежащим выполнением уборки придомовой территории и крыш от снега и наледи, управляющие организации могут быть привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ. Нарушение влечет штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей для должностного лица или его дисквалификации на срок до 3 лет, штрафа на сумму от 250 до 300 тысяч рублей для юридического лица соответственно. Для товариществ собственников жилья КоАП РФ предусматривает административную ответственность по статье 7.22, в соответствии с которой штраф для должностных лиц может составить 4‑ 5 тысяч рублей, для юридического лица ‑ от 40 до 50 тысяч рублей.