-
+
9 декабря 2019, 11:00

Барнаулец Виктор Муштаков впервые в карьере стал победителем этапа Кубка мира по конькобежному спорту

Барнаулец Виктор Муштаков 6 декабря на третьем этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Нур-Султане (Казахстан) занял первое место на дистанции 500 метров с результатом 34,636 секунды.

Второй результат показал его товарищ по сборной России, действующий чемпион мира на этой дистанции Руслан Мурашов - 34, 641, третье место досталось канадцу Алексу Буавер-Лакруа - 34,730. Россиянин Артем Арефьев показал четвертый результат - 34,740.

Виктор Муштаков впервые поднялся на первую ступень пьедестала в личных соревнованиях на этапах Кубка мира. Барнаульский конькобежец дебютировал в национальной сборной России всего год назад. В свой дебютный сезон во взрослом спорте он завоевал две бронзовые медали чемпионата мира на отдельных дистанциях (в командном спринте и на 500-метровке), золото и бронзу в командном спринте и серебро в личных соревнованиях на дистанции 500 метров на этапах Кубка мира, стал двукратным серебряным призёром чемпионата России на отдельных дистанциях (500 и 1000 метров) и выиграл чемпионат страны в спринтерском многоборье. В общем зачёте Кубка мира Виктор занял восьмое место на дистанции 1000 метров и девятое - на дистанции 500 метров.

Отметим, что после этой победы Виктор вышел на второе место в общем зачете Кубка мира на пятисотметровке (134 очка) и вплотную приблизился к лидирующему корейцу Джун-Хо Киму (143 очка).