-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 января 2021, 14:48

Барнаул - в числе многолетних успешных лидеров всероссийского конкурса «Города для детей»

Социальная поддержка

конкурс городов.JPGПо итогам конкурса городов России «Города для детей. 2020», утвержденного Председателем правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Барнаул вошел в число победителей - многолетних успешных лидеров конкурса, демонстрирующих эффективные подходы к формированию муниципальных систем поддержки детей и семей с детьми.

В течение 2020 года на территории Барнаула были реализованы мероприятия, направленные на сохранение семейной среды развития и воспитания детей, формирование ответственного отношения граждан к семейным и родительским обязанностям, повышение качества условий жизни малообеспеченных семей с детьми, создание условий для самореализации детей и профилактику асоциального, девиантного поведения, формирование сопричастности детей к историческому и культурному наследию малой родины, в том числе по включению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В городе сформирована и эффективно функционирует система взаимодействия органов местного самоуправления, учреждений социальной защиты населения, общественных организаций и бизнес-сообщества.

Для обобщения и результативного тиражирования успешного опыта принято решение о создании клуба «Многолетних успешных лидеров конкурсов городов России «Города для детей» Его первое заседание намечено на январь 2021 года.

Всего в 2020 году на конкурсе было зарегистрировано 178 участников из 62 регионов, победителями и номинантами стали 28 городов и муниципальных образований.

Цель конкурса - активизация деятельности органов местного самоуправления, учреждений и организаций всех форм собственности, инициативных граждан и широких слоев населения по улучшению условий воспитания детей, профилактике детского неблагополучия.

Напомним, в 2020 году Барнаул был награжден Дипломом за I место в конкурсе городов и районов Алтайского края «Алтайский край – территория равных возможностей» по итогам 2019 года.