-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 сентября 2022, 09:23

«Автодорстрой» Барнаула готовится к зимнему содержанию дорог

Дорожное хозяйство
МБУ «Автодорстрой» города Барнаула заготавливает противогололедные материалы для зимней посыпки дорог.

Для изготовления песко-соляной смеси на предприятие полностью завезли материалы – 46,5 тысяч тонн. На всех шести участках «Автодорстроя» завершается приготовление песчано-соляной смеси. Это количество соответствует средней потребности прошлых лет. 

Подготовлены схемы посыпки участков улично-дорожной сети в период гололеда, которые будут обрабатывать первоочередно – это спуски и подъемы, перекрестки, пешеходные переходы и остановки транспорта. На 18 участках дорог города с наличием спусков и подъемов будет установлена 21 емкость с песком.

В рамках дополнительного финансирования из бюджета Барнаула реализован ряд мероприятий по повышению качества зимнего содержания городских дорог.

Так, 5,98 тысяч тонн ПСС изготавливают с 20%-й концентрацией соли. Эта смесь предназначена для борьбы с гололедом в центральной части города: ее используют на путях объезда путепровода по проспекту Ленина. Как подчеркивают дорожники, дополнительную экологическую нагрузку это не принесет. Такая практика применяется на дорогах федерального и регионального значения.

В связи с перекрытием путепровода на Ленина особое внимание зимой уделят тем участкам объезда моста, где есть спуски и подъемы. На них будет применяться песко-соляная смесь с песком из отсева дробления (вместо речного песка). Песок из отсева дробления крупнее речного: это улучшит сцепные качества и увеличит механическое воздействие смеси на проезжую часть, рыхление снега. 

Более масштабно намечено применение новых реагентов при обработке тротуаров города на основе материала «Бионорд». Этот противогололедный материал показал свою высокую эффективность в борьбе со снежным накатом и гололедом. Его применение на опытных участках повысит эффективность удаления зимней скользкости.