-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 сентября 2019, 15:12

Администрация Центрального района принимает меры профилактики наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних

Профилактика наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних находится на постоянном контроле в администрации Центрального района.

За прошедший период на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района рассмотрено более 40 материалов по фактам потребления подростками спиртных напитков, на консультацию к наркологу направлено 20 несовершеннолетних.

Важным направлением по профилактике антиобщественных действий несовершеннолетних является проведение межведомственных профилактических мероприятий.

Ежегодно на территории района проводится операция «Дети России» по предупреждению распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявлению фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, либо их частей, новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышению уровня осведомленности о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте. В рамках операции сотрудниками органов внутренних дел, специалистами КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер», комиссии по делам несовершеннолетних и других служб проводятся профилактические беседы с учащимися учебных заведений района.

Еженедельно представителями субъектов системы профилактики осуществляются рейды в общественных местах скопления молодежи с целью выявления и пресечения нарушений общественного порядка, также осуществляются проверки объектов торговли на предмет розничной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции.

При очередном рейде 19 сентября на пригородной территории района выявлен один факт продажи пива несовершеннолетнему ребенку, сотрудниками полиции возбуждено административное производство по статье 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).

Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа:
  • на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой;
  • на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна