-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 июня 2020, 15:52

Администрация района информирует о порядке проведения земляных работ

Земляные работы – это производство работ, связанных с разрытием грунта или вскрытием дорожных покрытий (в том числе для строительства, реконструкции или ремонта подземных коммуникаций, забивки свай и шпунта, планировки грунта, буровых работ, установки конструкций, в том числе рекламных, шлагбаумов, ограждений).

При производстве данных работ на территории общественных пространств, на земельных участках, находящихся в собственности (пользовании, владении) городского округа - города Барнаула Алтайского края, и земельных участках, расположенных в границах города Барнаула, государственная собственность на которые не разграничена, необходимо получения разрешения (ордера) на производство земляных работ.

Разрешение (ордер) выдается администрацией района по месту проведения земляных работ в порядке, предусмотренном Административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения (ордера) на производство земляных работ», утвержденным постановлением Администрации города Барнаула от 22.11.2018 №1949.

Разрешение (ордер) можно получить следующими способами:

- при личном обращении с заявлением в управление коммунального хозяйства администрации района по месту проведения земляных работ;

- по принципу «одного окна» в МФЦ;

- через порталы «Госуслуги» и «Электронный Барнаул».

Помимо заявления, для получения разрешения (ордера) необходимо предоставить иные документы. Информацию о необходимом перечне документов, а также иную информацию о порядке получения разрешения (ордера) можно получить на вышеуказанных электронных порталах, сайте МФЦ, сайте города, на стендах в администрациях района, посредством устного или письменного обращения в администрацию района или МФЦ по почте, по электронной почте, по телефону или в ходе личного приема.

В течении 14 дней со дня поступления заявления с необходимыми документами в управление коммунального хозяйства администрации района выдается разрешение (ордер) на производство земляных работ.

Разрешение (ордер) на производство земляных работ выдается на определенный срок. При необходимости можно продлить разрешение (ордер) теми же способами, что и при его получении.

По завершении проведения земляных работ необходимо закрыть разрешение (ордер) также путем подачи заявления в администрацию района, МФЦ или посредством электронных порталов. Кроме того, при завершении производства земляных работ лицо, получившее разрешение (ордер), обязано восстановить благоустройство территории, где проводились данные работы.

        За нарушение порядка проведения земляных работ частью 9 статьи 27 Закона Алтайского края от 10.07.2002 №46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» предусмотрена административная ответственность. Нарушение порядка проведения земляных работ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3 000 рублей; на должностных лиц - от 1 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц - от 5 000 до 50 000 рублей.

 

 

 

 

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна