-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 июля 2020, 06:24

95-летние юбилеи отмечают в день голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ две труженицы тыла Ленинского района

Клавдия Макаровна Иванова родилась в с.Хомутово Целинного (тогда Яминского) района Алтайского края в многодетной семье, где была младшим ребенком.

Когда началась война брата призвали на фронт, а Клава вместе с другими детьми работала в колхозе комбайнером, дояркой, телятницей, сопровождала обозы с зерном в Троицк.

После войны осталась работать в родном селе, откуда и ушла на пенсию в 1980 году. Здесь же встретила свою судьбу. Будущий муж Клавдии Макаровны вернулся с японской войны в 1946 году. Поженились, родились три сына и дочка. Вместе супруги прожили 60 лет.

В свои 95 лет юбиляр восемь раз успела стать бабушкой и столько же раз прабабушкой.

Несмотря на свой солидный возраст Клавдия Макаровна остается человеком с активной жизненной позицией. По вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ проголосовала досрочно на дому, а сегодня принимает поздравления родных и близких.

1 июля отмечает 95-летний юбилей и Александра Ивановна Буслова. Ее судьба во многом повторяет судьбу Клавдии Макаровны, только колхоз в котором она работала в годы войны находился в Заринском районе, а обозы с зерном сопровождали в Новоалтайск. На фронт призвали не брата, а отца, который вскоре пропал там без вести.

Александра Ивановна воспитала троих детей, помогла вырастить семерых внуков, подрастают правнуки.

За многолетний добросовестный труд, в том числе в тяжелые военные и послевоенные годы, юбиляры получат сегодня поздравительные телеграммы от Президента РФ, Губернатора Алтайского края и подарки от Правительства Алтайского края.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна