-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 февраля 2023, 13:45

51 аварийный дом снесли в Барнауле за 2022 год

ЖКХ

В Барнауле продолжается снос непригодного для проживания жилья. 

Как сообщили в городском комитете ЖКХ, в течение 2022 года в Барнауле снесли 51 дом. Их жильцы были расселены ранее – в рамках программ по переселению граждан из аварийного жилфонда. Для сравнения, за предыдущие три года – с 2019 по 2021 – в краевой столице ликвидировали 53 аварийных дома.

Как проводится снос такого жилья? 

Для каждого дома обязательно разрабатывают проектную документацию. Проект позволяет обеспечить соблюдение всех требований действующего законодательства, в том числе – предусмотреть меры, направленные на предупреждение нанесения вреда жизни или здоровью людей, их имуществу.

В обязательном порядке дом отключают от систем инженерно-технического обеспечения. Работы по сносу идут локально, техника работает аккуратно – соседние территории в безопасности. Рабочие демонтируют конструкции зданий, затем с площадки вывозят строительный мусор; там, где это необходимо, разравнивают территорию. 

«Ликвидация аварийного жилья важна с точки зрения обеспечения безопасности горожан. Снос расселенных квадратных метров позволяет минимизировать риски, связанные с возможным возгоранием и обрушением зданий», - подчеркнул заместитель председателя-главный инженер комитета ЖКХ Барнаула Виталий Ростов.

В этом году работа продолжается. С начала января в Барнауле уже снесено 6 домов: по ул.Советской Армии, 64, ул.Беляева, 19, ул.Петра Сухова, 36, ул.Зоотехнической, 19, ул.Водников, 27 и ул.Водопроводной, 119. Завершается снос домов №246 по улице Мамонтова и №4 по улице Юрина.

Кроме того, в настоящий момент организованы аукционы по выбору подрядчиков, которые снесут еще 22 дома.

«Всего в 2023 году планируется ликвидировать более 50 аварийных домов; при этом должно быть соблюдено условие полного их расселения», - дополнили в комитете ЖКХ.


На фото: дома по ул.Беляева, 19, ул.Зоотехнической, 19, ул.Водопроводной, 119