-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Благоустройство общественных территорий



За период с 2018 по 2021 год в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» за счет средств федерального, краевого и городского бюджетов благоустроено 19 общественных территорий на общую сумму порядка 500 млн рублей. Всего запланировано благоустройство 55 общественных территорий.

В 2021 году благоустроены две общественные территории: Мизюлинская роща и зеленая зона в поселке Южном. Общий объем средств на эти цели составил 154,2 млн рублей.

В ходе благоустройства Мизюлинской рощи выполнен демонтаж старого асфальтового покрытия, проведена уборка поросли, выполнено устройство пешеходных дорожек. По периметру рощи появилась велодорожка с двусторонним движением. Вдоль главной аллеи и на центральной площадке установлено почти 90 скамеек, оборудовано две детские площадки с качелями и игровыми комплексами. Здесь появилось освещение и смонтированы камеры видеонаблюдения.

На зеленой зоне от ул.Герцена, 6 до ул.Белинского в р.п.Южный согласно проекту обустроены новые пешеходные и велодорожки, установлены лавочки. На аллее созданы две детские площадки, девять игровых комплексов и три спорткомплекса, зона для проведения культурных мероприятий. Высажены газоны и клумбы. Также появилось освещение и установлены видеокамеры, подключенные к системе «Безопасный город» камеры видеонаблюдения.

В 2022 году по итогам интернет-голосования объектами благоустройства стали:

  • набережная Оби – 17,04 % голосов (12068 чел.);

  • парк «Юбилейный» – 16,90 % голосов (11973 чел.).

Общий объем средств на выполнение работ составит 98,3 млн рублей, в том числе средства в рамках реализации национального проекта – 11,2 млн рублей.

В результате реализации проектов на набережной Оби появились пешеходные дорожки, освещение, скамейки и лежаки. На северном входе и на южной границе участка установили велопарковки, обустроили систему освещения территории в ночное время светильниками.

На первом этапе реконструкции парка «Юбилейный» проведут благоустройство центральной аллеи переменной шириной от 8,5 м до 10,5 м, аллеи от пруда к ул.Гущина, а также организация зоны для проведения основных мероприятий. Запланировано семь основных и 19 дополнительных входов на территорию парка с прилегающих участков.

Все объекты оснащены системами уличного видеонаблюдения с функцией распознавания лиц с подключением к аппаратно-программному комплексу «Безопасный город».

Набережная Оби (до и после проведения работ)

 Набережная до.JPG  3.JPG 

Парк «Юбилейный»

 IMG_5941.jpg   Парк Юбилейный (вход).JPG 
 DSC_2788.JPG  Парк Юбилейный (центральная аллея).JPG