-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Образование

Образование

С целью реализации Указа Президента РФ от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в 2023 году комитетом по образованию города Барнаула осуществлялась работа по реализации мероприятий региональных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». 

В рамках регионального проекта «Современная школа» с 01.09.2023 открыты Центры естественно-научной и технологической направленностей  «Точка роста» в четырех сельских муниципальных общеобразовательных организациях города (№72, 98, 99, 109). В каждой из этих школ с начала учебного года работают укомплектованные современным оборудованием кабинеты физики, химии, биологии. Выделено 7,8 млн рублей из средств городского бюджета на подготовку помещений для размещения данных центров (ремонт, приобретение мебели).
В 2023/2024 учебном году в 88 школах города к обучению приступили более  92 тысяч школьников. Наблюдается ежегодный прирост учащихся. В течение пяти лет общее число школьников увеличилось практически на 13 тысяч человек. Городские и краевые власти решают задачи по увеличению количества мест для школьников. За последние пять лет в городе открыты четыре новых школы. Общее количество мест составило 2200. 
С 1 сентября 2023 года начала функционировать новая школа №138 в микрорайоне Спутник, завершено строительство пристройки к школе №98 в селе Власиха. Кроме этого, с 2018 года по настоящее время благодаря проведению оптимизационных мероприятий за счет городского бюджета в школах создано 4089 дополнительных мест, в том числе в 2023 году – 876 в 27 школах.  Расходы бюджета города на проведение работ по ремонту и оснащению помещений  в отчетном году составили 9 млн рублей.  

В целях реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» одна из приоритетных задач – создание условий для самореализации детей, максимального развития природных данных и творческого потенциала каждого ребёнка. 
Деятельность 19 организаций дополнительного образования реализуется по различным направлениям, в том числе: спортивное, художественное, экологическое, социально-педагогическое, техническое. Более 30 тысяч школьников и дошкольников сегодня имеют возможность развивать свои творческие способности через систему дополнительного образования. 
Впервые для всех учащихся школ города введен Единый профориентационный минимум, еженедельно проводятся занятия внеурочного курса «Россия – мои горизонты», в ходе которых проводится ознакомление с профессиями, востребованными на рынке труда страны.
Число детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием, составило 90222 человека, 78% (план – 78%). 

Для реализации регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» воспитательная работа в школах города реализуется в рамках единой программы воспитания под непосредственным руководством советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. 
Немаловажной задачей стало создание единой системы военно-патриотического воспитания. В целях формирования у молодёжи чувства патриотизма, противодействия идеологии экстремизма в 28 школах Барнаула действует 36 отрядов юнармейцев. 
Одной из форм патриотического воспитания школьников на примерах героев является реализация Всероссийского патриотического образовательного проекта «Парта Героя». В 2023 году данный проект уже реализован в четырех школах города.  
В целях увековечивания памяти воинов - участников специальной военной операции, награжденных орденом Мужества, бывших выпускников в школах ведется работа в данном направлении. В честь героев в школах  открыты 13 памятных досок. 
В соответствии с Указом Президента РФ в 88 (100%) школах открыты первичные отделения Движения Первых. 
Политические события, международная напряженность требуют обновленного взгляда на процессы воспитания в современной школе. Реализуемый с 1 сентября 2022 года проект «Разговоры о важном» призван знакомить детей  с историей региона, города, семьи, формировать их мировоззрение на основе традиционных ценностей нашей страны. 
Во всех школах города с 1 сентября продолжена традиция поднятия Государственного флага Российской Федерации под исполнение Государственного гимна Российской Федерации. Церемония проходит еженедельно по понедельникам. 

В 2024 году планируется:
  • расширение образовательной сети города за счет ввода и оснащения школы на 550 мест в квартале 2011, детского сада на 330 мест в квартале 2032;
  • открытие Центра образования «Точка роста» в МБОУ «ООШ №95»;
  • совершенствование системы выявления поддержки и развития способностей и талантов учащихся и воспитанников.

Новости по теме


Возврат к списку